Billboard Latin Music Week April 22-25, 2019 The Venetian, Las Vegas - Use Discount Code LMM19 to register and get $400 OFF the walk-up rate!!

New Stuff[hide]

Reportes: From The St... : Cubadisco 2...
Giras: Emilio Frias "El Niño" y La Ve...
Reportes: From The Studios
Giras: Maykel Blanco y Salsa Mayor
Giras: Paulito F.G.
Giras: Buena Fe
Giras: Yasser Ramos & Tumbao Mayombe
Giras: Wil Campa & La Gran Unión
Grupos: Bamboleo : Músicos
Giras: Azúcar Negra
Grupos: Buena Fe : Bolero sangriento
Giras: Aisar y El Expresso de Cuba
Grupos: Havana D' Primer... : Letra - Lamento Yorub...
Grupos: Havana D' Primer... : Letra - Lyrics
Giras: Havana D'Primera

Photos of the Day [hide]

cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana
All
New Album from Verny Varela y La Tropa - La Rumba No Se Acaba - Salsa Dura de Colombia

SpanishEnglishJazz Plaza 2019 Concert Schedule

JAZZ PLAZA 2019 SCHEDULE - CONCERTS
(Thanks to the Instituto Cubano de la Música for the information)

LA HABANA

TEATRO NACIONAL (Paseo y 39)

(Paseo y 39)

Sala Avellaneda 9:00 p.m. 

TUESDAY 15 

Presentación de Dan Barnett Big Band de Australia / Concierto de Giraldo Piloto y Klimax, invitado Ronald y su Explosión Rumbera

WEDNESDAY 16 

Concierto de Inauguración ¨Afro Jazz y Timba Funk¨ con el maestro Bobby Carcassés invitados Roger Glenn, Yosvany Terry y Dick Griffin / Presentación de Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y más invitado Tony Succar y su Proyecto Unity de Puerto Rico 

THURSDAY 17 

Presentación de cantante Inglesa Joss Stone / Concierto de la Preservation Hall Jazz Band (EEUU), invitados Ernán López Nussa, el Septeto Santiaguero, Yasek Manzano y Yosvany Terry. 

FRIDAY 18

Concierto de Moshulu Band integrada por Jeff Berlin (Bajo), Oz Noy (Guitarra), Dennis Chamber (Batería), David Sancoius (teclado) de Estados Unidos 

SATURDAY 19 

Presentación de Orlando Valle “Maraca” invitado Néstor Torres y José Luís Cortés “El Tosco” (Cuba-Puerto Rico)/ Concierto del Septeto Santiaguero invitado Carlos Miyares

SUNDAY 20

Concierto de Clausura

“The Cubans Voices”, con Roberto Fonseca y Temperamento invitados Omara Portuondo, Haila María Mompié , Bárbara Yanes, M Alfonso, Ivette Cepeda, María Victoria Rodríguez, La Reina y la Real , Barbarito Torres, Michel Herrera, Paulo FG Y Cotó.

Sala Covarrubias 6:30 p.m. 

MONDAY 14

Concierto de Gastón Joya and ¨ The new Cuban trío” 

TUESDAY 15 

Presentación del español Jordi Sabatés / Concierto de Jorge Luís Pacheco y la Orquesta Sinfónica Juvenil A’rimaS del Conservatorio Guillermo Tomás.

WEDNESDAY 16 

Concierto Rodrigo Sosa y la Quenística

THURSDAY 17 

Concierto Homenaje al Centenario del Natalicio del Bárbaro del Ritmo Benny Moré con Héctor Quintana, Invitados Bobby Carcassés, Ernán López-Nussa, Sixto Llorente “El Indio”, Barbarito Torres, Alain Pérez, Adel González, Julito Padrón y Cimafunk.

FRIDAY 18

Concierto de Harold López Nussa Trío, invitado Gregoire Maret y Pedrito Martínez.

SATURDAY 19

Guaguancojazz, Concierto Homenaje a los 67 años de fundados los Muñequitos de Matanzas, con Alejandro Falcón y Muñequitos. 

SUNDAY 20

Concierto de Ernán López Nussa, Mayquel González y la Orquesta Mozarteum de La Habana

TEATRO MELLA (Línea e/A y B Vedado) 9:00 p.m.

MONDAY 14

Concierto Especial de Joaquín Betancourt y la Jóven Jazz Band, invitados Adrián Iaies & Colegiales Trío de Argentina, Román Filiú, William Roblejo, Héctor Quintana y Zunilda Remigio.

TUESDAY 15 

Presentación de Carlos Miyares Quintet / Presentación de Brian Lynch, Néstor Torres y Maraca en 

Homenaje a Roy Hargrove y Dave Valentín (Cuba-EEUU) / Concierto de Dafnis Prieto y la Big Band (Cuba-EEUU).

WEDNESDAY 16 

Presentación de David Weckl con Ruy López-Nussa y la Academia, Emilio Martiní, Janio Abreu y Aire de Concierto (EEUU-Cuba)

THURSDAY 17 

Concierto ¨Tres Generaciones Valdés- O’Farril ¨ Con Adam O’farrill y Leyanis y Jessie Valdés

(Cuba- EEUU) / Concierto de Arturo O’Farril invitados Camerata Romeu y Telmary (Cuba-EEUU)

FRIDAY 18

Yosvany Terry & Baptiste Trotignon Presentan a Ancestral Memories Quartet (Cuba-EEUU) / Presentación de Maravillas de Mali (Mali-Cuba)

SATURDAY 19

Presentación de Felipe Cabrera y Night Poems/ Presentación de la cantante Emma Pask Quartet de Australia / Presentación de Emilio Morales y los Nuevos Amigos

SUNDAY 20 (5:00 p.m.)

Presentación de Benjamín Lapidus con Pablo Menéndez y Mezcla (EEUU-Cuba) / Presentación de Kono y los Chicos de Cuba / Presentación de Dayme Arocena.

CASA DE LA CULTURA DE PLAZA (Calzada y 8 Vedado) 9:00 p.m.

WEDNESDAY 16

Patricia Kraus de España/ Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá)/ Sebastián Schunke y Diego Piñera

(Alemania)/ Juan Ibarra y Luciano Minetti (Uruguay) y José Luís Cortés y NG La Banda.

THURSDAY 17 

Sumiko Futkasu y su grupo (Japón) / José Portillo y Cauce, Julio Montalvo Collective (Cuba-EEUU)/ Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y Más, invitado Tony Succar y su Proyecto Unity/ cierre con Alaín Pérez y su Orquesta. 

FRIDAY 18

Bellita y su Jazz Tumbatá/ Presentación de la Saxofonista Keschia Potter and friends (EEUU), Emma Pask Cuartet (cantante australiana), Interactivo y cierre con la Orquesta Juan Formell y Los Van Van. 

SATURDAY 19

Leni Stern de Estados Unidos, William Roblejo’s Trío, Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project (Cuba-Noruega), Eduardo Sandoval y Habana Jazz, Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU), Horacio “El Negro” y Havana Jam cierre con Elito Revé y su Charangón

SUNDAY 20

Marvio Ciribelli (Brasil), Bobby Carcassés, Chewy y Eclipse Cubano, Yasek Manzano, José Tobón y Sigurajazz Ensemble (Colombia), cierre con Alexander Abreu y Habana de Primera.

TEATRO BERTOLT BRECHT SALA TITO JUNCO (Línea e I, Vedado) 6:00pm

WEDNESDAY 16 

Presentación de David Viñolas (España), Alejandro Meroño y Yanet Valdés, Adrian Iaies & Colegiales Trío (Argentina)

THURSDAY 17 

Cuarteto de Saxofones de Santiago, Patricia Kraus de España, Presentación de la Camp Kirkland and the Metro Big Band de Estados Unidos. 

FRIDAY 18

Alberto Lescay & Formas, Michael Mc Clintock y Cubanism (EEUU-Cuba), (EEUU). 

SATURDAY 19 

Presentación del clarinetista Simón Wyrsch (Suiza), Rodrigo y Ceda el Paso, Julio Montalvo Mambo Madness Orchestra Big Band (Cuba-EEUU).

SUNDAY 20

Marcos Morales Premio JoJazz 2015, Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá) y presentación de la saxofonista Keschia Potter and Friends (EEUU)

JARDINES DEL TEATRO MELLA (Línea e/A y B Vedado) 6:00 p.m.

WEDNESDAY 16 

Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU) / Grupo Síntesis

THURSDAY 17 

David Nicolalde (Ecuador) / Obbini Batá

FRIDAY 18

Orquesta La Categoría (Colombia)/Rumbatá

SATURDAY 19

Ángel Hernández (Puerto Rico) / Rumbávila

SUNDAY 20

Juan Ibarra y Luciano Minetti (Uruguay-EE.UU) /Muñequitos de Matanzas.

PABELLÓN CUBA (23 y N, Vedado)

LA PÉRGOLA 2:00- 4:00 p.m.

WEDNESDAY 16 

Sumiko Futkasu y su grupo (Japón), William Roblejo’s trío, José Portillo y Cauce y Stefan Jonson (Suecia) 

THURSDAY 17 

Adrián Adalberto Iriarte (Cuba-Bélgica), Marvio Ciribelli (Brasil), Degnis Bofill (Premio JoJazz).

FRIDAY 18

Presentación de Lucia Rey y su trío (España), Mario Salvador (Ganador JoJazz), Leni Stern (EEUU), Christopher Astoquillca (EEUU) y Marcos Morales (ganador JoJazz 2017)

SATURDAY 19

David Viñolas (España), AKANA, Jerrold Dubyk Quartet (Canadá)/ Éxtasis (Ganador JoJazz 2018)

SUNDAY 20

Presentación de Simón Denizart y Power trío (Canadá) / Grupo Influencia / OKAN Jazz II. (Ganador JoJazz 2018)

ESCENARIO CENTRAL del PABELLON CUBA 6:00-8:00 p.m.

WEDNESDAY 16 

Concierto de Cimafunk

THURSDAY 17 

Concierto de Toques del Río

FRIDAY 18

Concierto Telmaris y Habana Sana

SATURDAY 19

Concierto de Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y Más, invitado Tony Succar y su Proyecto Unity (Puerto Rico)

SUNDAY 20

concierto Kelvis Ochoa

CAFETERIAS DEL PABELLON CUBA 

PRESENTACION DE SEPTETOS 2:00-4:00 p.m.

TUESDAY15

El Septeto Habanero/ Estrellas de Chocolate

THURSDAY 17

La Tanda de Guaracheros/ Charanga Rubalcaba

FRIDAY 18

El Septeto Son Mayabeque,/Conjunto Arsenio Rodríguez 

SATURDAY 19

Grupo Mi Son / María Alejandra y Cubanía

SUNDAY 20

Club Conexo,/El Conjunto Chappottin

FÁBRICA DE ARTE CUBANO (26 y 11, Vedado) 11:00 p.m.

WEDNESDAY 16 

Presentación de Adrián Iaies & Colegiales Trío (Argentina) Nave #1

Presentación de Camp Kirkland and the Metro Big Band (EEUU) Nave #3

La Categoría (Colombia), Éxtasis (Premio Jojazz 2018)

THURSDAY 17

Presentación de Roberto Carcassés con Quinteto de cuerdas Opening y Oliver Valdés-Nave # 3

Present ación de Dafnis Prieto Nave # 4. 

FRIDAY 18

Presentación de Sebastián Schunke y Diego Piñera (Alemania) Nave # 1

SATURDAY 19

Presentación Michael Mc Klintock (EEUU) Nave # 1

Presentación de Yosvany Terry & Baptiste Trotignon Ancestral Memories Quartet

Nave # 3

Presentación de Harold López Nussa-Nave # 4

SUNDAY 20

Presentación de Dan Barnett Big Band (Australia)

Presentación de Emma Pask Quartet (Australia) Nave # 3

JARDINES DEL COOPELIA 6:00 p.m.

MONDAY 14

Adrián Adalberto Iriarte / Rumbávila

TUESDAY 15 

Ángel Hernández (Puerto Rico)/ Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU) /Steel Band del Cobre

WEDNESDAY 16 

Orquesta La Categoría (Colombia)/Éxtasis (Premio Jojazz 2018)

THURSDAY 17 

Presentación de Fraxis/ Rumbávila

FRIDAY 18

David Israel Nicolalde (Ecuador)/ Grupo Influencia

SATURDAY 19

Jose Tobón y Sigurajazz Ensemble (Colombia)/ Steel Band del Cobre

SUNDAY 20

Stich Wynston & the Shuffle Demons (Canadá)/Rumbatá

JAZZ CAFÉ (Galerías Paseo) 11:00 p.m.

MONDAY 14 - Presentación de Jerrold Dubyk Quartet (Canadá)/ Carlos Miyares Quintet

TUESDAY 15 – Presentación de Patricia Kraus (España)/ Emilio Morales y los Nuevos Amigos

WEDNESDAY 16 – Presentación de Simón Denizart y Power trío (Canadá)/Grupo Influencia

THURSDAY 17 – Presentación de Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project¡ (Cuba-Noruega)/Marcos Morales

FRIDAY 18 - Presentación de Julio Montalvo Collective (Cuba-EEUU)/ Janio Abreu y Aire de Concierto

SATURDAY 19 – Homenaje al Jazz Café: Lucia Rey y su trío (España)/ Leni Stern (EEUU)/ Irina González, Adrián Alberto Iriarte/ Ruy López Nussa y la Academia 

SUNDAY 20- Presentación de Simón Wyrsch (Clarinetista Suizo)/ Orlando Valle Maracas, invitado Néstor Torres (Puerto Rico)

TEATRO AMERICA 9:00 p.m. 

THURSDAY 17 

Presentación de Leyanis Valdés, Homenaje a Irakere

FRIDAY 18

Presentación de Irina González Trio 

Presentación de Gala Mayor

Steel Band del Cobre

SALÓN ROSADO DE LA TROPICAL ¨ BENNY MORÉ ¨

THURSDAY 17 5:00-9:00 p.m. 

Presentación de Oscar Valdés y Diakara /Lázaro Valdés y Son Jazz

SALA CERVANTES 

(Prado y Ánimas) 11:00am

SUNDAY 20 

Concierto de Víctor Goines con Janio Abreu y Aire de Concierto

SALA-TEATRO MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES 7:00pm

TUESDAY 15

Concierto de Dave Weckl (EEUU) y Janio Abreu y Aire de Concierto

BAR L’ Elegante- HOTEL RIVIERA

SATURDAY 19 11:00pm

Presentación de Idania Valdés

HOTEL MELIA HABANA

WEDNESDAY 16: David Israel Nicolalde (Ecuador)/ Alejandro Meroño y Yanet Valdés

THURSDAY 17: Ángel Hernández (Puerto Rico)/Éxtasis (Premio Jojazz 2018)

FRIDAY 18: David Viñolas (España)/Joan Baby

SATURDAY 19: Juan Ibarra y Luciano Minetti (Uruguay-EEUU)/Influencia

SUNDAY 20: Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project (Cuba-Noruega)/Okan Jazz

COLLATERAL CONCERTS IN HAVANA

Café Miramar Hora 10:00pm

THURSDAY 17

Jam Session con Ernán López Nussa, Invitado Ramón Vázquez (Puerto Rico) y HerlinRiley (EEUU)

CLUB PAPARAZZI 10:00pm

MONDAY 14 ¨ Descarga para el Tata¨

Invitados: Ernán López Nussa, Changuito, José Ma. Vitier, Alain Pérez, Horacio El Negro Hernández, Yaroldi Abreu, Pedrito Martínez, Juana Bacallao, Bobby Carcassés, Yosvany Terry, Pedro Fariña, Enrique Lazaga, Arturo Soto Martínez “Tata Guines Jr’’, Jorge Reyes.

SANTIAGO DE CUBA

TEATRO MARTÍ (8:30 p.m.)

TUESDAY 15

Arturo O`Farril (USA), Muñequitos de Matanzas, Conga de los Hoyos

WEDNESDAY 16

Camino al Jojazz (Estudiantes Conservatorio Esteban Salas)

THURSDAY 17

José Tobón y Sigurajazz (Colombia)

FRIDAY18

Giraldo Piloto y Klimax

SATURDAY 19

Explosión Rumbera invita a Vocal Renacer

Iris Jazz Club (11:00 p.m.)

MONDAY 14

Arturo O`Farril (USA)

TUESDAY 15

Albertico Lescay y Formas

WEDNESDAY 16

Gisel Lage, Vocal Compas

THURSDAY 17

The Shuffle Demonds (Canadá)

FRIDAY 18

Cuarteto de Saxofones (Conservatorio Esteban Salas) y Vocal Renacer

SATURDAY19

Atenas Jazz Ensemble

SUNDAY 20

Jazz de Bess e Invitados

Plaza de Marte (6:00 p.m.)

MONDAY 14

Albertico Lescay y Formas 

TUESDAY 15

Orquesta Los Karachi 

SATURDAY 19

Son Palmeras

UNEAC (5:00 p.m.)

TUESDAY 15

Gisel Lage, Vocal Compas

WEDNESDAY 16

The Shuffle Demonds (Canadá)

THURSDAY 17

Ronald y su Explosión Rumbera

FRIDAY 18

Jazz de Bess y Atenas Jazz Ensemble

Hotel Meliá Santiago (11:00 p.m.)

TUESDAY 15

Descarga Arturo O’Farril (USA), Muñequitos Mtz. 

WEDNESDAY 16

Vocal Divas

Fundación Caguayo (7:30p.m.)

THURSDAY 17

Vocal Renacer y Jazz de Bess

Cabaret Tropicana Santiago (11:00 p.m.)

SATURDAY 19

Giraldo Piloto y Klimax

La Pachanga (10:00 p.m.)

SUNDAY 20

Giraldo Piloto y Klimax

Plaza Dolores (Gala Clausura) (9:00 p.m.)

SUNDAY 20

Atenas Jazz Ensemble, Sones de Oriente, Explosión Rumbera y la Conga de los Hoyos

Saturday, 12 January 2019, 04:13 AM