New Stuff[hide]

Giras: Adalberto Álvarez
Fotos: Tom Ehrlich : 2019 Monterey Jazz Fe...
Fotos: Tom Ehrlich : 2007 Monterey Jazz Fe...
Fotos: Tom Ehrlich : 2012 Monterey Jazz Fe...
Fotos: Tom Ehrlich : 2009 Monterey Jazz Fe...
Fotos: Tom Ehrlich : 2008 Monterey Jazz Fe...
Fotos: Tom Ehrlich : 2008 Monterey Jazz Fe...
Fotos: Tom Ehrlich : 2008 Monterey Jazz Fe...
Fotos: Tom Ehrlich : 2019 Monterey Jazz Fe...
Fotos: Tom Ehrlich : 2019 Monterey Jazz Fe...
Fotos: Tom Ehrlich : 2018 Monterey Jazz Fe...
Fotos: Tom Ehrlich : Monterey Jazz Festiva...
Giras: Calle Real
Giras: Emilio Frias "El Niño" y La Ve...
Giras: Buena Fe

Photos of the Day [hide]

cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana
All
LA TIMBA LA TRAIGO YO - Nuevo Disco + Gira Europa de Robert Armas y los Conquistadores de la Salsa
Música tropical de Cuba y Francia - Rubén Paz y Chéverefusión

SpanishEnglish100 joyas de la música cubana

CD Review: Añejo carta de oro - 100 joyas de la música tradicional cubana
(Various Artists,  Bis Music 2013)
Review by Bill Tilford, all rights reserved

Bis Music has been releasing a variety of interesting collections recently.  This one contains 6 cds with a total of 100 songs that span a time period from María Teresa Vera's era until the present.  As the title indicates, most of the collection focuses on traditional music, and one of its most important strengths is that in addition to the mandatory artists such as Beny Moré and Septeto Nacional Ignacio Piñeiro, a some excellent groups which may not be well-recognized outside of Cuba (except among serious aficionados of the music)  are represented here, and there are also some excellent covers of traditional songs by modern artists such as Mayito Rivera, Tania Pantoja, Lázaro Valdés Jr. and others. A very good reason to have this collection is that it provides an excellent introduction to some traditional groups from a period of several decades that you may have read about but perhaps not actually have listened to before.  It is also interesting to hear modern artists like Mayito Rivera interpret some of the classic songs.

The track selection is as follows:

VOLUME 1

PÍO LEYVA, RAQUEL HERNÁNDEZ, MUNDITO GONZÁLEZ Y LUIS RÍOS
1.- GUAJIRA GUANTANAMERA (Joseito Fernández) / 4’41
ELIADES OCHOA Y EL CUARTETO PATRIA
2.- CÓMO CAMBIAN LOS TIEMPOS (Lorenzo Hierrezuelo) / 4’02
BENNY MORÉ
3.- QUE BUENO BAILA USTED (Benny Moré) / 3’13
LOS PAPINES
4.- QUITI BAMBARA (Pascual Hernández) / 2’53
RAÚL PLANAS CON LA ORQUESTA SENSACIÓN
5.- FRUTAS DEL CANEY (Félix B. Caignet) / 5’02
ESTUDIANTINA INVASORA
6.- EL DIA QUE DIOS (Alfredo Fabar) / 5’26
FERNANDO ÁLVAREZ CON LA ORQUESTA SENSACIÓN
7.- QUE TE PEDI (Fernando Mulens) / 3’50
CONJUNTO CHAPOTTIN Y SUS ESTRELLAS
Canta: Miguelito Cuní
8.- QUE SE FUÑAN (Luis Martínez Griñán) / 3’04
LOS MUÑEQUITOS DE MATANZAS
9.- TE ANDO BUSCANDO (J. Alfonso) / 4’58
SIERRA MAESTRA
10.- ELENA LA CUMBANCHERA (Gerardo Martínez) / 5’01
ROLANDO LASERIE
11.- LLEGÓ EL GUAPO (Evelio Landa) / 3’30
IBRAHÍM FERRER Y TERESA GARCÍA CATURLA    
12.- AUSENCIA (Jaime Prats) / 2’49
ROLO MARTÍNEZ CON LA ORQUESTA DE ERNESTO DUARTE
13.- ¿DÓNDE ESTABAS TÚ? (Ernesto Duarte) / 4’13
CONJUNTO ROBERTO FAZ
14.- SI LOS RUMBEROS ME LLAMAN (Hilario Ariza) / 2’59
ORQUESTA SUBLIME
15.- MAMA INES (Eliseo Grenet) / 2’54
SEPTETO NACIONAL IGNACIO PIÑEIRO
16.- MAMA, SON DE LA LOMA (Miguel Matamoros) / 6’34

Volume 2

ADALBERTO ALVAREZ
1.- QUIÉN SERÁ MI AMOR (Mercedes Valdés) / 3’32
EL JILGUERO DE CIENFUEGOS CON LA ORQUESTA SENSACIÓN
2.- LA CALDOSA DE DON KIKE (Rogelio A. Díaz Castillo) / 3’49
LOS COMPADRES
Lorenzo Hierrezuelo y Francisco Repilado “Compay Segundo”
3.- SARANDONGA (L. Hierrezuelo y F. Repilado) / 3’19
PÍO LEIVA Y ORQUESTA DE BEBO VALDÉS
4.- PIO MENTIROSO (Pío Leiva) / 3’21
OMARA PORTUONDO
5.- DOS GARDENIAS (Isolina Carrillo) / 3’22
BAHISÓN
6.- ME VOY PA’L PUEBLO (Mercedes Valdés) / 4’58
ORQUESTA ALMENDRA
Cantan: Dominica Verges, León y Cordero
7.- LOS TAMALITOS DE OLGA (J. Fajardo) / 3’15
YORUBA ANDABO
8.- LA HABANA (Folclor cubano) / 4’07
VANIA BORGES Y LÁZARO VALDÉS Jr.
9.- VENDAVAL SIN RUMBO (José D. Quiñonez) / 4’19
REINALDO CREAHG Y LA ESTUDIANTINA INVASORA
10.- EN FALSO (Graciano Gómez) / 2’37
ORQUESTA ARAGÓN
11.- SUAVECITO (Ignacio Piñeiro) / 4’00
ORQUESTA ESTRELLAS CUBANAS
12.- DANZÓN VIRGEN DE REGLA (Pablo O’Farrill / Richard Egües) / 5’45
SEPTETO SANLUISERO
13.- CUIDADITO COMPAY GALLO (Ñico Saquito) / 4’01
LAÍTO SUREDA Y LA SONORA MATANCERA
14.- DON TORIBIO (D.R.) / 1’58
EFRAÍN Y LUIS RÍOS
15.- DULCE EMBELESO (Miguel Matamoros) / 3’33
RUMBEROS DE CUBA
16.- SEÑORES QUE LA RUMBA (Ernesto Gatell Coto) / 3’14

Volume 3

YUMURÍ
1.- EL CUARTO DE TULA (Sergio Siaba) / 4’32  
FÉLIX BALOY CON EL SEPTETO CHICUELO SON
2.- GUANAJO RELLENO (Ignacio Piñeiro) / 3’43
MAYITO RIVERA
3.- Y HOY COMO AYER (Pedro Vega) / 3’19
CONJUNTO CASINO
4.- ME LO DIJO ADELA (Otilio Portal) / 4’11
ABELARDO BARROSO Y LA ORQUESTA SENSACIÓN
5.- EN GUANTANAMO (Juana González) / 2’55
EL INDIO
6.- CONVERGENCIA (Marcelino Guerra y Bienvenido Julián Gutiérrez) / 3’49
CONJUNTO LOS NARANJOS
7.- CIENFUEGOS TIENE SU GUAGUANCO (Víctor Lay) / 4’16
FERNANDO ALVAREZ Y FELO MARTÍNEZ
8.- OH VIDA (Yañez y Gómez) / 3’28
MARÍA TERESA VERA Y LORENZO HIERREZUELO
9.- TE ACUERDAS DE MI (Ñico Saquito) / 0’59
DUO EVOCACIÓN
10.- CHAN CHAN (Francisco Repilado) / 3’37
LOS FAKIRES
11.- EL PANQUELERO (Abelardo Barroso) / 4’50
LOS JUBILADOS
12.- SUEÑA GUAJIRA (Juan Gualberto Ferrer) / 4’58
CELINA GONZÁLEZ Y REUTILIO DOMÍNGUEZ
13.- DEFIENDEME SANTA BARBARA (Celina González y R. Domínguez) / 3’00
ROBERTO FAZ CON EL CONJUNTO CASINO
14.- QUE MOTIVO (Antonio Rodríguez) / 3’04
AZABACHE
15.- BALCÓN DE SANTIAGO (Francisco Repilado) / 5’23
RUMBATÁ
16.- PARA CANTARLE A LA HABANA (Wilmer Ferrán y Eddilfredo Mtnez) / 5’23
MARÍA VICTORIA
17.- OYE MI LE LO LEY (Miguel Ojeda) / 3’51 

Volume 4

HAVANA CASINO
1.- AMARRAO CON P (Ñico Saquito) / 5’50
ORQUESTA RIVERSIDE
2.- CHICO’S CHACHACHA (Chico O’Farrill) / 2’42
MONGO RIVES Y SU TUMBITA CRIOLLA
3.- YO QUIERO BAILAR CON MARIA ELENA (Ramón “Mongo” Rives / Avelino Cabrera) / 3’20
ECOS DEL TIVOLÍ
4.- OYE MI CONGA (Miguel Matamoros) / 4’55
VIEJA TROVA SANTIAGUERA
5.- COMO FUE (Ernesto Duarte) / 2’48
BARBARITO DIEZ CON LA ORQUESTA DE ANTONIO MARÍA ROMEU
6.- Y TU QUE HAS HECHO (Eusebio Delfín) / 2’58
ORLANDO VALLEJO
7.- HAY QUE RECORDAR (Piloto y Vera) / 1’44
SEPTIEMBRE 5
8.- EL GUARAPO Y LA MELCOCHA (Eduardo Saborit) / 4’52
ORQUESTA SENSACIÓN
9.- CORAZON NO LLORES (Rafael Hernández) / 2’55
ANAÍS ABREU Y EL SEPTETO NACIONAL IGNACIO PIÑEIRO
10.- LAGRIMAS NEGRAS (Miguel Matamoros) / 6’11
BOLA DE NIEVE
11.- EL MANISERO (Moisés Simons) / 2’13
ORQUESTA CASINO DE LA PLAYA
12.- BIGOTE DE GATO (Jesús Guerra) / 5’29
CAÑAMBÚ
13.- DONDE TOCAN LOS SONEROS (Víctor de los Santos) / 3’13
ROSITA FORNÉS CON LA ORQUESTA HERMANOS CASTRO
14.- ES MI HOMBRE (Maurice Ivans) / 2’40
TERESA GARCÍA CATURLA
15.- TUYO SOY (María Greever) / 3’10
BRISAS DEL PALMAR
16.- UN EMPUJONCITO (César Echevarría) 3’42
CHARANGA FOREVER
17.- HOMENAJE A LAS ESTRELLAS / 6’25
            Mi chiquita (José A. Fajardo)
            Pa’ bailar (Félix Reina)
            La escoba (Rodolfo Vaillant)
            El lápiz no tiene punta (Rodolfo Vaillant)

Volume 5

IRAZU
1.- ME VOY CONTIGO (F. Chappotin – A. Rodríguez) / 4’19
ELIO REVÉ Y SU CHARANGÓN
2.- RUÑIDERA (Bienvenido Julián Gutiérrez) / 5’02
RAISON
3.- BILONGO (Rodríguez Fife) / 2’31
CELIO GONZÁLEZ Y LA SONORA MATANCERA
4.- SUENA MI BAJO (Lino Frías) / 2’51
EUGENIO RODRÍGUEZ “EL RASPA” Y LA ESTUDIANTINA INVASORA
5.- QUE NOCHE TAN LINDA (Barbarito Diez y Antonio María Romeu) / 2’55
HAILA
6.- QUIMBARA (Amaru Murar) / 3’20
BEATRIZ MARQUEZ
7.- VIEJA LUNA (Orlando de la Rosa) / 3’49
JOSÉ LUIS CORTÉS Y NG LA BANDA
8.- EL POLLO DE CARIDAD (Ñico Saquito) / 4’05
SEPTETO TÍPICO GUANTANAMERO
9.- BENDICIÓN MAMÁ (Ramón Gómez Blanco) / 2’38
LINO BORGES CON LA ORQUESTA SENSACIÓN
10.- CORAZON EN CRISTAL (Enrique Pessino) / 2’56
SEPTETO LA TROVA
11.- INSPIRACIÓN A SANTIAGO (Calixto Cardona) / 5’16
QUINTETO REBELDE
12.- HASTA SIEMPRE COMANDANTE (Carlos Puebla) / 3’44
SON DAMAS
13.- MEDLEY DE CHACHACHA / 8’06
            - El alardoso – Negro de sociedad (Enrique Jorrín)
            - El bodeguero (Richard Egües)
            - Rico vacilón (Rosendo Ruíz)
TANIA PANTOJA Y LÁZARO VALDÉS Jr.
14.- LA GLORIA ERES TÚ (José Antonio Méndez) / 4’07
PASCUALITO CABREJAS Y SU TUMBAO HABANA
15.- NO HAY COMO MI SON (Lili Martínez) / 3’43
CARIDAD CUERVO CON EL SEPTETO CHICUELO SON
16.- LA YUCA DE CASIMIRO (Rogelio Díaz Barceló) / 3’18
HÉCTOR DANIEL Y LA CONSTELACIÓN
17.- YOLANDA (Pablo Milanés) / 4’37

Volume 6

PUPY Y LOS QUE SON SON
1.- LA BATEA (Tony Taño) / 4’46
ORQUESTA REVELACIÓN
2.- BELLA PERLA DEL SUR (Tony Menéndez) / 3’40
BIENVENIDO GRANDA Y LA ORQUESTA DE ERNESTO DUARTE
3.- RECORDANDOTE (Lacho Rivero) / 3’10
FAMILIA VALERA MIRANDA
4.- EL VENDEDOR DE AGUA (Francisco Repilado) / 3’37
ÁNGEL BONNE Y LÁZARO VALDÉS Jr.
5.- JUGUETE (Bobby Capó) / 3’28
KFÉ MEZCLADO
6.- PALMAS Y CAÑAS (Lázaro García) / 3’08
HERMANAS FERRÍN
7.- LA NEGRITA LIBERATA (Ángel Almenares) / 3’41
SORY
8.- EN NOSOTROS (Tania Castellanos) / 4’43
ORQUESTA DE NENO GONZÁLEZ
9.- UN MENEITO (D.R.) / 2’54
SEMILLAS DEL SON
10.- NUNCA LLEGARÁ EL FINAL (Rafael Ortiz-Pedraza Ginori) / 2’54
ORQUESTA RITMO ORIENTAL
12.- LA ENGAÑADORA (Enrique Jorrín) / 3’09
ANABELL LÓPEZ
13.- VEINTE AÑOS (María Teresa Vera) / 3’13
OVIDIO GONZÁLEZ  
14.- MOSAICO / 4’29
SOY CAMPESINO (Senén Suárez)
GUAJIRA GUANTANAMERA (Joseíto Fernández)
GUAJIRO DE VERDAD (Manuel Alfonso)
QUINTETO DE LA TROVA
15- EL QUE SIEMBRA SU MAIZ (Miguel Matamoros) / 5’23
TITO GÓMEZ Y LA ORQUESTA RIVERSIDE
16.- OCANASORDI (Carmelina Keissell) / 3’57
TAMBORES DE BEJUCAL
17.- UNO, DOS Y TRES (Rafael Ortiz) / 4’55

 

 

 

 

Bill Tilford - Sunday, 30 March 2014, 04:21 PM