Lo Nuevo[hide]

Grupos: Guaco : Músicos - Members
Grupos: Guaco : 2011-Present
Grupos: Havana D' Primera
Grupos: Havana D' Primer... : Músicos
Fotos: Tom Ehrlich : 2021 Monterey Jazz Fe...
Musicos: Rafael Labarrera
Fotos: Tom Ehrlich : 2021 Monterey Jazz Fe...
Fotos: Tom Ehrlich : 2021 Monterey Jazz Fe...
Fotos: Tom Ehrlich : 2021 San Jose Summerf...
Fotos: Tom Ehrlich : 2021 San Jose Summerf...
Fotos: Tom Ehrlich : San Jose Jazz Festiva...
Fotos: Tom Ehrlich : 2021 San Jose Summerf...
Fotos: Tom Ehrlich : 2021 San Jose Summerf...
Fotos: Tom Ehrlich : 2014 San Jose Jazz Fe...
Fotos: Tom Ehrlich : 2014 San Jose Jazz Fe...

Fotos Del Día [hide]

cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana
All
Se llama sabroso - ZONA FRANKA

SpanishEnglishWInners/Ganadores JoJazz 2019

GANADORES DE JOJAZZ 2019 (Fuentes:  Cubarte and Radio Rebelde)

La 22a edición de JoJazz tuvo lugar en La Habana, Cuba, del 21 al 24 de noviembre de 2019. Este concurso nacional ofrece una visión del futuro del Jazz en Cuba cada año, y algunos de los ganadores son recompensados con oportunidades de grabación y otros premios. Un aspecto único de JoJazz es que el jurado, que está compuesto por  ganadores previos y miembros distinguidos de la comunidad de jazz de Cuba, no está obligado a designar ganadores para cada premio si considera que ninguno de los concursantes en esa categoría cumplió con los altos estándares requeridos para el premio.
Según Cubarte y Radio Rebelde, los ganadores para 2019 son:

Gran Premio - Jazz Band de Holguin
Primer Premio, Gran Formato -  Jazz Band de Holguin
Segundo Lugar, Gran Formato - Jazz Band de la Escuela Nacional de Arte
Tercer Lugar,  Gran Formato - Jazz Band de Pinar de Rio
Mención, Gran Formato - Jazz Band de Santiago de Cuba 
Primer Premio, Pequeño Formato - Confluencia (Santiago de Cuba)
Segundo Lugar, Pequeño Format - Equinox (Pinar del Rio)
Tercer Lugar, Pequeño Formatp -  Le Noted Blue (Conservatorio Amadeo Roldan)
Solistas Mayores - Ninguno premiado
Primer Premio, Solistas Menores - Laura Rodríguez Hechemendía  (vocalista, Camagüey)
Segundo Lugar, Solistas Menores - Eduardo Izaguirre Artiles (violinista, Villa Clara)
Tercer Lugar, Solistas Menores - Juan Carlos Poveda (guitarrista, Havana) 
Primer Premio, Composición - Carlos Vega Pérez
Segundo Lugar, Composición - Claudio González Hernández
Tercer Lugar, Composición - Andy García Palacios
Menciones, Composición - Christopher Jonathan Leyva & Abel Gonzáles

Para más información: 
http://www.radiorebelde.cu/noticia/premian-arte-sublime-jojazz-2019-20191125/
http://cubarte.cult.cu/blog-cubarte/es-tiempo-de-jojazz-2019/

domingo, 01 diciembre 2019, 10:39 pm