Lo Nuevo[hide]

Reportes: From The St... : Jazz Plaza ...
Resenas: Joey Altruda Presents: El Gran ...
Staff: Bill Tilford
Reportes: From The St... : Cubadisco 2...
Timbapedia: 09. Interviews -... : Carlos del Pino ...
Fotos: Tom Ehrlich : 2023 Monterey Jazz Fe...
Fotos: Tom Ehrlich : 2023 Monterey Jazz Fe...
Fotos: Tom Ehrlich : 2023 Monterey Jazz Fe...
Fotos: Tom Ehrlich : 2023 Monterey Jazz Fe...
Grupos: Tirso Duarte
Grupos: Tirso Duarte : Discography
Grupos: Charanga Habaner... : 8. El bla bla bla
Grupos: Pupy y los que S... : Tirso Duarte
Grupos: Pupy y los que S... : compared to "Timba: T...
Grupos: Pupy y los que S... : Conclusion

Fotos Del Día [hide]

cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana
All
Cuba based rap duo, Zona Franka, blends traditional rhythms with the grit and swagger of hip-hop and rap vocal phrasings. Their clever shout choruses create instant tropical dance classics using their unique self-titled "changui con flow" style.

SpanishEnglishWInners/Ganadores JoJazz 2019

GANADORES DE JOJAZZ 2019 (Fuentes:  Cubarte and Radio Rebelde)

La 22a edición de JoJazz tuvo lugar en La Habana, Cuba, del 21 al 24 de noviembre de 2019. Este concurso nacional ofrece una visión del futuro del Jazz en Cuba cada año, y algunos de los ganadores son recompensados con oportunidades de grabación y otros premios. Un aspecto único de JoJazz es que el jurado, que está compuesto por  ganadores previos y miembros distinguidos de la comunidad de jazz de Cuba, no está obligado a designar ganadores para cada premio si considera que ninguno de los concursantes en esa categoría cumplió con los altos estándares requeridos para el premio.
Según Cubarte y Radio Rebelde, los ganadores para 2019 son:

Gran Premio - Jazz Band de Holguin
Primer Premio, Gran Formato -  Jazz Band de Holguin
Segundo Lugar, Gran Formato - Jazz Band de la Escuela Nacional de Arte
Tercer Lugar,  Gran Formato - Jazz Band de Pinar de Rio
Mención, Gran Formato - Jazz Band de Santiago de Cuba 
Primer Premio, Pequeño Formato - Confluencia (Santiago de Cuba)
Segundo Lugar, Pequeño Format - Equinox (Pinar del Rio)
Tercer Lugar, Pequeño Formatp -  Le Noted Blue (Conservatorio Amadeo Roldan)
Solistas Mayores - Ninguno premiado
Primer Premio, Solistas Menores - Laura Rodríguez Hechemendía  (vocalista, Camagüey)
Segundo Lugar, Solistas Menores - Eduardo Izaguirre Artiles (violinista, Villa Clara)
Tercer Lugar, Solistas Menores - Juan Carlos Poveda (guitarrista, Havana) 
Primer Premio, Composición - Carlos Vega Pérez
Segundo Lugar, Composición - Claudio González Hernández
Tercer Lugar, Composición - Andy García Palacios
Menciones, Composición - Christopher Jonathan Leyva & Abel Gonzáles

Para más información: 
http://www.radiorebelde.cu/noticia/premian-arte-sublime-jojazz-2019-20191125/
http://cubarte.cult.cu/blog-cubarte/es-tiempo-de-jojazz-2019/

domingo, 01 diciembre 2019, 02:39 pm