Lo Nuevo[hide]

Reportes: From The St... : Cubadisco 2...
Grupos: Changüí de Gua... : Músicos - Members
Grupos: Changüí de Gua... : Videos
Fotos: Tom Ehrlich : Berkeley-2022
Fotos: Tom Ehrlich : Berkeley 2022
Grupos: Pupy y los que Son Son
Grupos: Emilio Frias "El... : Discography
Grupos: Emilio Frias "El... : Músicos - Members
Giras: Emilio Frias "El Niño" y La Ve...
Grupos: NG La Banda : Músicos
Fotos: Tom Ehrlich : Interview with Carlos...
Grupos: Klímax : Fiesta del Tambor - 2...
Grupos: Klímax : Fiesta del Tambor 202...
Grupos: Klímax : Fiesta del Tambor - 2...
Grupos: Orquesta Revé : Músicos

Fotos Del Día [hide]

cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana
All

SpanishEnglishWInners/Ganadores JoJazz 2019

GANADORES DE JOJAZZ 2019 (Fuentes:  Cubarte and Radio Rebelde)

La 22a edición de JoJazz tuvo lugar en La Habana, Cuba, del 21 al 24 de noviembre de 2019. Este concurso nacional ofrece una visión del futuro del Jazz en Cuba cada año, y algunos de los ganadores son recompensados con oportunidades de grabación y otros premios. Un aspecto único de JoJazz es que el jurado, que está compuesto por  ganadores previos y miembros distinguidos de la comunidad de jazz de Cuba, no está obligado a designar ganadores para cada premio si considera que ninguno de los concursantes en esa categoría cumplió con los altos estándares requeridos para el premio.
Según Cubarte y Radio Rebelde, los ganadores para 2019 son:

Gran Premio - Jazz Band de Holguin
Primer Premio, Gran Formato -  Jazz Band de Holguin
Segundo Lugar, Gran Formato - Jazz Band de la Escuela Nacional de Arte
Tercer Lugar,  Gran Formato - Jazz Band de Pinar de Rio
Mención, Gran Formato - Jazz Band de Santiago de Cuba 
Primer Premio, Pequeño Formato - Confluencia (Santiago de Cuba)
Segundo Lugar, Pequeño Format - Equinox (Pinar del Rio)
Tercer Lugar, Pequeño Formatp -  Le Noted Blue (Conservatorio Amadeo Roldan)
Solistas Mayores - Ninguno premiado
Primer Premio, Solistas Menores - Laura Rodríguez Hechemendía  (vocalista, Camagüey)
Segundo Lugar, Solistas Menores - Eduardo Izaguirre Artiles (violinista, Villa Clara)
Tercer Lugar, Solistas Menores - Juan Carlos Poveda (guitarrista, Havana) 
Primer Premio, Composición - Carlos Vega Pérez
Segundo Lugar, Composición - Claudio González Hernández
Tercer Lugar, Composición - Andy García Palacios
Menciones, Composición - Christopher Jonathan Leyva & Abel Gonzáles

Para más información: 
http://www.radiorebelde.cu/noticia/premian-arte-sublime-jojazz-2019-20191125/
http://cubarte.cult.cu/blog-cubarte/es-tiempo-de-jojazz-2019/

domingo, 01 diciembre 2019, 02:39 pm