Get $50 OFF the Early Bird Rate!! ($475 vs. $525) Billboard Latin Music Conference 2017 April 24-27, 2017 Ritz-Carlton, South Beach, Florida

Indice - Table of contents

Lo Nuevo[hide]

Giras: Charanga Habanera
Giras: Havana D'Primera
Fotos: Tom Ehrlich : 2017 SF Rueda Fest II...
Timbapedia: 08. Timba Nightc... : Subrosa
Timbapedia: 08. Timba Nightc... : El Floridita
Timbapedia: 08. Timba Nightc... : Yoshi's San Fran...
Giras: Maykel Blanco y Salsa Mayor
Giras: Bamboleo
Giras: Pupy y Los Que Son Son
Reportes: Movimiento ... : Global Cuba...
Giras: Adalberto Álvarez
Fotos: Tom Ehrlich : 2017 SF Rueda Festiva...
Grupos: Buena Fe : Discography
Giras: Afro-Cuban All Stars
Reportes: From The St... : SIMPOSIO IN...

Fotos Del Día [hide]

cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana
All
Get $50 OFF the Early Bird Rate!! ($475 vs. $525) Billboard Latin Music Conference 2017 April 24-27, 2017 Ritz-Carlton, South Beach, Florida
Beyond Salsa Piano - Instructional Series

Fiesta del Tambor - Fiesta del Tambor - 2010

FESTIVAL FIESTA DEL TAMBOR 2010
GUILLERMO BARRETO IN MEMORIAM

Fiesta Del Tambor
El año 2010 será testigo una vez más de uno de los eventos más importantes de la Música Cubana, convirtiendo a la Ciudad de la Habana en la capital universal del ritmo. “El Tambor” como denominamos a todos los instrumentos que identifican a nuestro folklor y a la música que hacemos en estos días, se reunirán una vez más en las manos de los principales músicos de Cuba y de invitados extranjeros para, desde el día 9 al 14 de Marzo brindar cultura y excelencia a todos los interesados.

Esta 9na edición del Festival Fiesta del Tambor rendirá homenaje a los recientemente desaparecidos: Ricardo “Papín” Abreu, fundador de la agrupación “Los Papines”; a Jesús Alfonso Miró director musical de los “Muñequitos de Matanzas”, figuras imprescindibles de la Rumba en el mundo, así como a Roberto García, la bandera del bongó de Cuba en el siglo pasado.
Igualmente dedicaremos el evento al Changüí, a Elio Revé, el músico que lo hace universal, contribuyendo a su desarrollo y conocimiento por varias generaciones de bailadores y seguidores de la música cubana.

PROGRAMA
MARTES   9

CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN
9.00 am – 4.00pm.  PALACIO DE LA RUMBA
                 ESPECIALIDADES: Congas, Drums, Timbales, Bongoes, Batá   

LA  MAISON
4.00 p.m. – 8.00 pm.  INAUGURACIÓN DEL FESTIVAL.
CONFERENCIA  DEL  LICENCIADO. MIGUEL BARNET
Artistas: Los Papines
          Columbia del Puerto (Matanzas)                                                            

CASA DE LA MÚSICA HABANA. Calle Galiano y Neptuno. Centro Habana
11.00 pm – 1.30 am.  FIESTA  DE  INAUGURACIÓN  DEL  FESTIVAL
Artistas:        KLIMAX  en su XV Aniversario  y  YORUBA ANDABO   en su XXV Aniversario.

MIERCOLES  10

CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN
PALACIO DE LA RUMBA
9.00 am – 4.00pm.  ESPECIALIDADES: Congas, Drums, Timbales, Bongoes, Bata    

LA  MAISON
4.00 p.m. – 8.00 pm.  INAUGURACIÓN DEL FESTIVAL.
CONFERENCIA  DE LA  LIC. NERY GONZÁLEZ Y PANEL DE ESPECIALISTAS DEDICADO A RICARDO PAPÍN ABREU, JESÚS ALFONSO MIRÓ Y ROBERTO GARCÍA.
Artistas: Rumbatá de Camaguey    

TEATRO AMÉRICA.  LA DANZA Y EL TAMBOR
8.30 pm – 11.00pm.  Dirección:   Calle Galiano y Neptuno, Centro Habana
Invitados:  COMPAñIA  JJ
        CONJUNTO FOLKLÓRICO NACIONAL
        COMPAÑÍA SANTIAGO ALFONSO
        COMPAÑÍA  BANRRARÁ     
Dirección General: Santiago Alfonso

HOTEL OCCIDENTAL MIRAMAR
10.00 pm – 12.30am
EL LATINJAZZ EN EL FESTIVAL FIESTA DEL TAMBOR
ALEXIS BOSCH Y SUS INVITADOS.

JUEVES   11
CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN
9.00 am – 4.00pm.  PALACIO DE LA RUMBA
                 ESPECIALIDADES: Congas, Drums, Timbales, Bongoes, Batá
LANZAMIENTO DE LOS DVS “DRUMS HAVANA” Y “HERENCIA AFRICANA”
BIS MUSIC.

TEATRO AMADEO ROLDÁN.  EL JAZZ Y EL TAMBOR
8.30 am – 10.00pm.  Dirección: Calzada y E.  Vedado
ORQUESTA MARACA Y  OTRA VISION                                     
INVITADOS  EXTRANJEROS Y CUBANOS
Giraldo Piloto, Oliver Valdés, Samuel Formell, Ramsés Rodríguez.
Aldo Mazza, Memo Acevedo, René Engel.
Tomás Ramos (El Panga), Adel González.

SALA  ATRIL del Teatro Karl Marx.  
Dirección: Ave. 1ra,  entre 8 y 10.  Playa
4.00pm  -  12.00am
             Muñequitos de Matanzas
            Pupy y los que Son

HOTEL OCCIDENTAL MIRAMAR
10.00 pm – 12.30am
EL LATINJAZZ EN EL FESTIVAL FIESTA DEL TAMBOR
Vocal  Baobba

VIERNES 12
CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN
PALACIO DE LA RUMBA
9.00 am – 4.00pm.  ESPECIALIDADES: Congas, Drums, Timbales, Bongoes, Bata

CASA DE LA CULTURA PLAZA.  CLASE MAGISTRAL RENE ENGEL (HOLANDA)
                           EL  DOBLE PEDAL  EN  EL  DRUMS  INTERNACIONAL
Dirección: Ave. Calzada y Calle 8. Vedado
2.00 – 3.00pm

CASA DE LA MÚSICA DE MIRAMAR. Dirección: Calle 20 y Ave. 35.  Miramar
6.30 pm – 8.30pm
KLIMAX  .
INVITADOS:   Oliver Valdés,  Ramsés Rodríguez, Yaroldy Abreu, Tomás Ramos (El Panga)

CASA DE LA CULTURA PLAZA.  GRUPOS BAILABLES
Dirección: Ave. Calzada y Calle 8. Vedado
9.00pm – 1.00am
Lázaro Valdés y Bamboleo                                                       
Manolito Simonet
Rumbatá de Camagüey
Pupy y los que Son

SÁBADO 13

CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN.   FINAL
2.00 pm – 8.00pm.  PALACIO DE LA RUMBA
                 ESPECIALIDADES: Congas, Drums, Timbales, Bongoes, Batá   

SÁBADO DE LA RUMBA:   El Solar de los 6 de CLAVE Y GUAGUANCÓ
    Tata Guines Jr
     Grupo Infantil de Juanelo “Timbalaye”
                
CASA DE LA CULTURA PLAZA.  GRUPOS BAILABLES
Dirección: Ave. Calzada y Calle 8. Vedado
9.00 pm  -  2.00 am
    Pachito Alonso y sus Kini Kini
    Maykel Blanco
    Addaché de Matanzas

DOMINGO 14
CASA DE LA CULTURA PLAZA.  GRUPOS BAILABLES
Dirección: Ave. Calzada y Calle 8. Vedado
9.00 pm – 12.30 am
YORUBA ANDABO
HABANA C
KLIMAX

OTRAS  ACTIVIDADES
CLASES MAGISTRALES
CONFERENCIAS
VISITA A ESCUELAS DE ARTE
VISITA A LA SOCIEDAD YORUBA
LANZAMIENTO DE LOS DVDS  « DRUMS HAVANA » Y « HERENCIA AFRICANA »
.
INVITADOS EXTRANJEROS
ALDO MAZZA (CANADA)     MEMO ACEVEDO (USA)    SON PDVSA  (VENEZUELA)      RENÉ ENGEL (HOLANDA) .

INVITADOS CUBANOS
ENRIQUE PLA, AMADITO VALDÉS, YAROLDY ABREU, OLIVER VALDÉS, RAMSÉS RODRÍGUEZ, SAMUEL FORMELL, DREYSER DURRUTHÍ, TOMÁS RAMOS  (EL PANGA)

Para ver las ofertas para el Festival del tambor en formato PDF haz clic en los enlaces abajo.
Oferta Festival del Tambor con Credencial CUC
Oferta Festival del Tambor con Credencial EURO
Oferta Festival del tambor con Credencial USD


CONVOCATORIA AL “CONCURSO INTERNACIONAL FIESTA DEL TAMBOR 2010”, o “HAVANA DRUM FESTIVAL CONTEST, GUILLERMO BARRETO IN MEMORIAM.”  9na  EDICIÓN.

El Comité Organizador del Evento FIESTA DEL TAMBOR o HAVANA DRUM FESTIVAL, abre la Convocatoria al Concurso Internacional Fiesta del Tambor 2010 (Guillermo Barreto in memoriam), auspiciado por el Instituto Cubano de la Música y el CENTRO de la MÚSICA “Adolfo Guzmán”.

El presidente del evento Giraldo Piloto Barreto ha dado a conocer las bases del concurso, que serán las siguientes:

Aspectos generales

  • Se concursará en cinco modalidades o instrumentos: batería, pailas, tumbadoras, bongoes y tambores batá.
  • Cada instrumentista podrá concursar en una o dos modalidades o instrumentos.
  • No existirá una edad límite de participación
  • Se conformará un Jurado con una destacada representación de los más prestigiosos percusionistas cubanos, que entregará cuantos premios estime convenientes y su decisión será inapelable.
  • El Comité Organizador situará en la sala donde se realice el Concurso, todos los instrumentos necesarios para el desarrollo del mismo. Si algún participante deseara tocar con un instrumento propio, deberá comunicarlo al Jurado con antelación, para asegurar que este cambio no interrumpa el ritmo del Concurso. Si esto ocurriera, el Jurado tendrá la última palabra.
  • El jurado determinará el tiempo de duración de cada participante en dependencia de la calidad que se demuestre en cada interpretación.
  • Para los interesados residentes en Cuba, se harán “Eliminatorias” en los primeros días del mes de Marzo 2010, y se informará la fecha de las mismas en todos los medios de difusión masiva, Escuelas de Arte, etc.
  • Las instituciones culturales de cada provincia de Cuba promoverán en su territorio concursos regionales antes de este evento, permitiendo que los interesados en las 5 modalidades o instrumentos compitan en igualdad de aceptación, siendo escogidos sólo 5 instrumentistas por provincia.  Estos no necesariamente tendrían que ser de instrumentos diferentes. En Ciudad Habana el Jurado determinará libremente la cantidad de concursantes.

Aspectos Técnicos

  • En la modalidad de BATERÍA, el concursante deberá acompañar un género de la música cubana que determinará el jurado con una agrupación de pequeño formato constituida para la ocasión, o con una grabación que el jurado proponga. Y se harán dos solos: uno en 6/8 o afro, y otro en timba o música popular bailable cubana.
  • En la modalidad de PAILAS, el concursante deberá acompañar dos géneros de la música cubana con la agrupación de pequeño formato del concurso o grabaciones propuestas por el jurado y hacer un solo en el género de timba o salsa, y en 6/8 o afro.
  • En la modalidad de TUMBADORA, se acompañará uno o varios géneros de la música popular cubana.
    Se pedirá un solo en el “quinto”, en la rumba o guaguancó.
    Se hará un solo en el género de timba, salsa y otro solo en 6/8.
  • En la modalidad de TAMBORES BATÁ, cada instrumentista deberá tocar los tres tambores al mismo tiempo. Se le pedirá “tres toques a tres diferentes Orishas”, la puntuación obtenida aquí será acumulativa para la fase final y será decisión del jurado determinar el tiempo de duración de la ejecución.

    Los elementos a reconocer por el Jurado serán: complejidad de la adaptación del toque a los tres tambores batá tocados simultáneamente por el mismo percusionista, conocimiento del género, ritmo y sonido. Estos ejecutantes también podrán cantar.

    En la final se pedirán tres toques diferentes a los ejecutados en la  “eliminatoria” o primera fase del Concurso.
  • En la modalidad de BONGOES, será obligatorio acompañar un Son Montuno.
    Se pedirá “El Martillo”, (acompañamiento del instrumento en el bolero).

  • Y cada percusionista hará un solo: que podrá determinarse entre los géneros: Son Montuno, timba, salsa, y/o 6/8

En todos los casos, el Jurado se reserva el derecho de otorgar o declarar desiertos los lugares a definir para premiar.

De las premiaciones:

  • Se entregarán obsequios de instrumentos en cada especialidad.
  • Los primeros lugares de cada modalidad participarán en la “Gala de la Percusión Cubana”, que se efectuará durante el Festival.
  • Se entregará un Premio Especial a la mejor interpretación femenina, así como, si se decidiera por parte del Jurado, al mejor intérprete infantil.

Para interés de los percusionistas a concursar
El profesor José Eladio Amat (Jefe de la Cátedra de Percusión de la Escuela Nacional de Música), se ha brindado a revisar y/o solventar cualquier duda que tengan los concursantes inscritos, desde el mismo momento que se haga pública esta convocatoria.
Para su localización deben llamar al teléfono (+537)2612356

La solicitud de admisión al Concurso PARA RESIDENTES EN CIUDAD DE LA HABANA, LA HABANA U OTROS PAÍSES  podrá hacerse de diversas formas:

Presentándose en el CENTRO DE LA MÚSICA “Adolfo Guzmán”, sito en Ave 7ma No. 168 esquina a 18, Miramar, Ciudad Habana, antes del 1ro de Marzo.

Por teléfono:, (+537)206-7161, (+537)206-1598, (+537)206-4666, (+537)209-8891 y (+537)207-8891

Por correo electrónico:
dirtecnica@centromusical.cult.cu
adelina@centromusical.cult.cu
secretaria@centromusical.cult.cu

Se reitera que los interesados de otras Provincias del país deben dirigirse a las Escuelas de Arte o Conservatorios de su Provincia.

Atentamente.
Directora General: Sra Nieves Candelario
Presidente: Giraldo Piloto Barreto
Comité Organizador.

martes, 03 febrero 2015, 02:34 pm