Indice - Table of contents

Lo Nuevo[hide]

Giras: Van Van, Los
Giras: Revé, Orquesta
Grupos: Maykel Blanco y ... : Músicos - Members
Giras: Noro y 1ra Clase
Giras: Pablo Milanes
Giras: Buena Fe
Fotos: Tom Ehrlich : 2017-moes-alley-santa...
Giras: Chacal
Resenas: HdP @Kraken - Stockholm
Grupos: Havana D' Primer... : Músicos
Giras: Pupy y Los Que Son Son
Fotos: Tom Ehrlich : 2013-10-12 Cócomo-SF...
Grupos: Orquesta Revé : Músicos
Grupos: Calixto Oviedo Mulens
Grupos: Calixto Oviedo M... : Jazz Fusion Trio

Fotos Del Día [hide]

cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana
All
Beyond Salsa Piano - Instructional Series

Fiesta del Tambor - 2015 - Fiesta Del Tambor 2015 Program

FESTIVAL FIESTA DEL TAMBOR
"
Guillermo Barreto in memoriam¨
PROGRAMA

TEATRO MELLA
MARTES       3 de Marzo:  8.30 pm.    HOMENAJE A CHUCK  SILVERMAN

Afrocuba de Matanzas e invitados; Osaìn del Monte y Rodney Barreto; Jeff Coffin`s Big Band Project, Yoruba Andabo 

MIERCOLES  4 de Marzo: 8.30 pm.   LOS MEJORES PERCUSIONISTAS DE CUBA Y EL MUNDO

Enrique Pla, Oliver Valdès, Manuel Moreno (Venezuela), Tomás Ramos (El Panga), Memo Acevedo (USA), Aldo Mazza (Canada), Marvin “Smitty” Smith (USA), Haakon Graf y Per Mathisen (Noruega), Roberto Fonseca y Ramses Rodriguez, Eliel Lazo, Proyecto “El Peje” y Dayron, Bombòn (Pupy y los que Son), Suena Como Se Ve (Keysel-JJ-Eduardo), Paco (MB y Salsa Mayor), Todos Estrellas Proyecto Jorge Reyes.

JUEVES       5 de Marzo:     8.30 pm. EL JAZZ Y LA FUSIÓN EN EL TAMBOR

Caleb Chapman´s Crescent Super Band (USA), Nomad Collective (Inglaterra), Robertico Carcasés e Interactivo

VIERNES    6 de Marzo:                8.30 pm.   FINAL COMPETENCIA DE CASINO

                                                                                       Habana Dance Compás.

SABADO     7 de Marzo:                3.00 pm.   FINAL CONCURSO DE PERCUSION

                                                                                       Ruy López Nussa  y ¨La Academia¨.

DOMINGO  8 de Marzo:     5.00 pm.   ENTREGA DE PREMIOS CONCURSO PERCUSION Y
                                                           COMPETENCIA DE CASINO.

Compañía Lizt Alfonso, Michel Herrera y Madre Tierra Project (All Stars de Jóvenes Jazzistas Cubanos), y Muñequitos de Matanzas.

JARDINES DEL TEATRO MELLA    “La Rumba y el Tambor”   10.30 pm
MARTES          3 de Marzo    IYEROSO
MIERCOLES    4 de Marzo    ADDACHÈ DE MATANZAS
JUEVES           5 de Marzo    LOS PAPINES
VIERNES         6 de Marzo    TIMBALAYE
SABADO         7 de Marzo     YORUBA ANDABO
DOMINGO       8 de Marzo     MUÑEQUITOS DE MATANZAS

TEATRO KARL MARX
SABADO   7 de Marzo:    8.30 pm  

Paulo FG y la ÈLITE, Pupy y Los Que Son Son, Cándido Fabré y su Orquesta, Lazarito Valdès y Bamboleo, Manolito Simonet y su Trabuco, Giraldo Piloto y Klimax,  Jose Luis Cortés y NG la Banda, Compañía Santiago Alfonso.

SALA ¨LA GRUTA¨
MARTES    3 de Marzo:      11.00 pm.    FIESTA “CALIENTE”.  DJ Manuel, Orquesta Azúcar Negra.
VIERNES   6 de Marzo:                 11.00 pm.   Orquesta  Oderkis Revé  e invitados
SÁBADO    7 de Marzo:                 11.00 pm.   Orquesta  Caribe Girl    e invitados

HOTEL PALCO
MIERCOLES  4 de Marzo:  10.30 pm   EL JAZZ Y EL TAMBOR
                                                            Alexis Bosch y Proyecto Jazz Cubano

SALA  CAFÈ MIRAMAR
JUEVES 5 de Marzo:  10.30 pm.  EL JAZZ, EL BAJO Y EL TAMBOR                                                                                                           Jorge Reyes e invitados, Per Mathisen-Piloto-Ronald

HOTEL MELIÀ COHIBA
VIERNES 6 de Marzo:  10.30 pm   JAZZ .  CASA DEL HABANO

                                                      Delvis Ponce y Experimental Jazz, NOMAD COLLECTIVE (Inglaterra)

 

SÀBADO 7 de Marzo:  10.30 pm    JAZZ.  CASA DEL HABANO
                                                                    Brenda Navarrete y su banda.

SALON ROSADO DE “LA TROPICAL”
DOMINGO    8 de Marzo:  6.00 pm. Alexander Abreu y Havana D'Primera,
                                                       Maykel Blanco y Salsa Mayor, Klimax, El Niño y La Verdad.

SALA AVENIDA
MARTES  3 de Marzo:     9.00 am:    CLASE MAGISTRAL.  Tomás Ramos (El Panga)
                                                      La tumbadora en la Música Tradicional, El Güiro  y las Maracas.

                                        10.30 am: CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN

MIÉRCOLES 4 de Marzo: 9.00 am:  CLASE MAGISTRAL.  Suena Como Se Ve (Keysel, JJ, Eduardo)
                                                        El timbal y el bongó en la música cubana.

                                         10.30 am:  CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN

JUEVES  5 de Marzo:        9.00 am:    CLASE MAGISTRAL. Ruy López Nussa.
                                                           La Percusión Cubana en el Drums.

                                          10.30 am:  CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN

VIERNES 6 de Marzo:        9.00 am:    CLASE MAGISTRAL. Ramsés Rodríguez.
                                                            El Drums en el Latinjazz

                                         10.30 am:  CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN

PREMIOS CONCURSO DE BAILE CASINO

  • 1er Premio.  Una habitación doble en el Hotel Palco, pensión completa, 2 noches. Diploma acreditativo, y premios de patrocinadores del festival.
  • 2do Premio.  Una mesa , dos personas, para una cena en el Restaurante El Chelo del Club Habana. Diploma acreditativo,  y premios de patrocinadores del festival.
  • 3er Premio.  Una mesa, dos personas, para una cena en El Rancho, contra uno de los menús que adjunto (válido hasta 15 días después de terminado el evento). Diploma acreditativo, y premios de patrocinadores del festival.

PREMIOS CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN

Instrumentos musicales para cada especialidad de los patrocinadores del festival, SABIAN, PEARL, GON BOPS, EVANS, REGAL TIP, SONOC, Diplomas acreditativos y otros premios de patrocinadores del festival.

lunes, 16 febrero 2015, 09:38 am