Fiesta del Tambor - 2017 - Fiesta del Tambor 2017 Program

Fiesta del Tambor 2017

FESTIVAL FIESTA DEL TAMBOR  2017
¨Guillermo Barreto in memoriam¨ XVI ANIVERSARIO


PROGRAMA

TEATRO MELLA
MARTES           7 de Marzo: 8.30 pm.    LA DANZA Y EL TAMBOR.
                                                               Dirección General Santiago Alfonso.
                                                               Producción Ejecutiva. Giraldo Piloto,
                                                               Producción Artística Giraldo Piloto,
                                                               José Ernesto Guevara, Ramón Fajardo
                                                               Homenaje a Papo Angarica.
                                                               Cajón a Papo Angarica. Lobby del teatro 7.30pm.
                                                               Grupo Nsila Cheche, Compañía Salsa Mambo y Chachacha,
                                                               Compañía Santiago Alfonso, Compañía JJ,
                                                               Compañía Raíces Profundas, Grupo Síntesis.

MIERCOLES      8 de Marzo: 8.30 pm.   CUBA EN EL TAMBOR y LA MUJER Y EL TAMBOR EN CUBA
                                                              Dirección General: Lázaro Caballero,
                                                              Producción Ejecutiva. Giraldo Piloto,
                                                              Producción Artística. German Velazco, Guillermo Amores,
                                                              Giraldo Piloto, Ramón Fajardo
                                                               Alain Perez e Invitados; Yissy García, Naile Sosa, Juana
                                                               Véliz, Yuly Greendrich, Marypaz
                                                               Proyecto ¨Las Mujeres de la Rumba¨ (EGREM).

JUEVES           9 de Marzo:  8.30 pm. LOS MEJORES PERCUSIONISTAS DE CUBA Y EL MUNDO.
                                                                                                                              NOCHE SABIAN
                                                            Dirección General y Producción Ejecutiva: Giraldo Piloto
                                                            Producción Artística: Giraldo Piloto, José Ernesto Guevara,
                                                            Ramón Fajardo
                                                           ¨Por el Mundo¨: Aldo Mazza (Canada), Mark Giulliana (USA),
                                                            Will Calhoum (USA), Craig Haynes (USA),  Memo Acevedo-
                                                            Jacquelene - Nanny Assis y Marcus Santos (Colombia-
                                                            Canada-USA- Brasil), Per Mathisen y Hans Mathisen
                                                            (Noruega), Candombe Fussion 2 (Uruguay)
 
                                                           ¨Por Cuba¨: Giraldo Piloto, Enrique Pla; Samuel Formell, Dafnis
                                                           Prieto, Rodney Barreto, Oliver Valdès; “El Peje”; Suena Como
                                                           Se Ve (Eduardo – JJ – Edgar Martínez), Michel Herrera-Javier
                                                           Moreno; Ruly Herrera; Ganadores de Concursos Fiesta del
                                                           Tambor (Jose Carlos, Brenda Navarrete y Dayron);
                                                           Estrellas de las Congas: Adel González,
                                                           Tomás Ramos ¨El Panga¨, Kono, y Eliel Lazo;
                                                           Flamenco a lo Cubano (Mauricio, Otto, José Julian proyecto).

VIERNES        10 de Marzo: 8.30 pm.  FINAL COMPETENCIA DE CASINO Y RUMBA
                                                            Dirección General y Producción Ejecutiva. Giraldo  Piloto
                                                            Producción Artística:  Giraldo Piloto, José Ernesto Guevara,
                                                            Ramón Fajardo, Catherin Pedersen, Sussette y Regla
                                                            Timba Mix: (Los mejores Dj de Timba). Dj Mandy, Dj Kensy
                                                            Aranguren, Dj Palacio de la Rumba
                                                            Compañía Havana Queens, Rueda de Casino de Granma,
                                                            Santiago All Stars.

SABADO       11 de Marzo: 5.00 pm.   FINAL CONCURSO DE PERCUSIÓN
                                                            Dirección General y Producción Ejecutiva. Giraldo  Piloto
                                                            Producción Artística.  José Ernesto Guevara, Cheyla Vila,
                                                            Ailet Planes, Ramón Fajardo.
                                                            Giraldo Piloto y Klimax / Afrocuba de Matanzas /
                                                            Compañía de Roclan
                                                            Homenaje a Francisco Zamora ¨Minini¨

DOMINGO    12 de Marzo: 4.00 pm.   ENTREGA DE PREMIOS CONCURSO PERCUSIÓN Y 
                                                          COMPETENCIAS DE CASINO Y RUMBA,  
                                                          Dirección General y Producción Ejecutiva. Giraldo  Piloto
                                                          Producción Artística: José Ernesto Guevara, Sussette y Regla,
                                                          G Amores, Cheyla Vila, Ailet Planes,

                                                          TRIBUTO A GRANDES DE LA RUMBA ¨La Rumba Patrimonio de
                                                          la Humanidad¨. Homenajes a Francisco Zamora ¨Minini¨,
                                                          Juan de Dios Ramos, El Goyo (Gregorio Hernandez),
                                                          Ricardo Santa Cruz, Miguel Angel Mesa (Aspirina),
                                                          Mario Dreke Chavalonga, Manuela Alonso, Giovanni del Pino,  
                                                          Daniel de Los Ibellys.
                                                          Yoruba Andabo, Explosión Rumbera.
                                                          Rueda de Casino de Granma, Santiago All Stars.

JARDINES DEL TEATRO MELLA  10.30 pm   “La Rumba, la mas Popular”.  
MARTES            7 de Marzo         ¨Timbalaye¨  / Addaché de Matanzas  
MIERCOLES       8 de Marzo         ¨Proyecto Mujeres de la Rumba¨ / ¨Los Papines¨      
JUEVES             9 de Marzo         ¨Vocal Baobab¨  /  Habana 7
VIERNES          10 de Marzo         ¨Rumba Mayabeque¨  / Candombe Fussion 2  (Uruguay)
SABADO         11 de Marzo          ¨Muñequitos de Matanzas¨  /  ¨Iyerosun¨  
DOMINGO        12 de Marzo          ¨Afrocuba de Matanzas¨ 

CASA DE LA MÚSICA MIRAMAR.  11.00pm
Dirección General: Giraldo Piloto

LUNES               6 de Marzo:       Fiesta de Inauguración. Giraldo Piloto & Klimax / Aisar y El Expreso
                                                    / Invitados
MARTES            7 de Marzo:       Manolito Simonet / Pedrito Calvo y La Justicia
MIERCOLES       8 de Marzo:       Adalberto Alvarez y su Son /
                                                    Maykel Dinza y Soneros de la Juventud
JUEVES             9 de Marzo:       Alexander Abreu y Habana de Primera / El Noro y Primera Clase
VIERNES          10 de Marzo:       Elito Revé y su Charangón

HOTEL RIVIERA. ¨Salón El Elegante¨.  De 4.30 pm a 6.30 pm   JAZZ  Y  EL TAMBOR

Dirección General: Giraldo Piloto
Productor:  Carlos Díaz

MARTES            7 de Marzo:       Craig Haynes y Carlos Miyares / César López y Habana Ensemble
MIÉRCOLES       8 de Marzo:       Julito Padrón y su proyecto   /   Emilio Martini y Natural Trio
JUEVES             9 de Marzo:       Delvis Ponce y su grupo   /    Eduardo Sandoval y Habana Jazz
VIERNES          10 de Marzo:       Per Mathisen, Hans Mathisen, y Giraldo Piloto /
                                                     Oliver Valdés Quinteto

SALON ROSADO DE “LA TROPICAL”.  
SABADO         11 de Marzo: 10.00pm     Los Van Van, El Niño y la Verdad,
                                                                Maykel Blanco y Salsa Mayor
DOMINGO        12 de Marzo:  6.00pm     Alexander Abreu y Havana D'Primera, Lionel Limonta y
                                                                Azúcar Negra, Paulo FG, Giraldo Piloto y Klímax.

SALA AVENIDA
MARTES          7 de Marzo: 8.00 am:      Información General  a concursantes.
                                            9.00 am:     CLASE MAGISTRAL   José Eladio Amat.
                                          10.30 am:     CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN
                                            2.00 pm:     CLASE MAGISTRAL.  
                                            3.30 pm:     CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN

MIÉRCOLES    8 de Marzo:  9.00 am:     CLASE MAGISTRAL.  Craig Haynes  (USA).
                                                               El Jazz en el Drums                             
                                         10.30 am:      CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN
                                          2.00 pm:       CLASE MAGISTRAL.  Nanny Assis (USA) y Marcus Santos
                                                                                                (Brasil). Ritmos de Brasil
                                          3.30 pm:      CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN

JUEVES          9 de Marzo 9.00 am:     CLASE MAGISTRAL.  Mark Guilliana  (USA)
                                        10.30 am:     CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN
                                          2.00 pm:     CLASE MAGISTRAL.   Aldo Mazza. Presentación de su libro.
                                          3.30 pm:     CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN


VIERNES       10 de Marzo: 9.00 am:    CLASE MAGISTRAL.  Will Calhoum  (USA)
                                         10.30 am:    CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN
                                           2.00 pm:    CLASE MAGISTRAL.  Dafnis Prieto. Presentación de su libro
                                           3.30 pm:    CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN

PREMIOS CONCURSO DE BAILE CASINO Y RUMBA

  • 1er Premio. La pareja ganadora de la Competencia de Casino y la pareja ganadora en la Competencia de Rumba, serán premiadas por la empresa patrocinadora del festival Kalam Music que ofrece la estancia de un fin de semana en un hotel 5 estrellas en Varadero con todos los gastos pagos.
  • Al hombre y la mujer que queden ganadores independientes en la Competencia de Columbia tendrán como Premio Principal de la Agencia Palco, la estancia por 2 noches con todos los gastos pagos y un acompañante en el hotel Palco. Si por alguna razón estos premios quedaran desiertos, pasarían a los concursos de Rumba y Casino.
  • Los patrocinadores entregarán otros múltiples premios, así como Diploma Acreditativo.

•    2do Premio.  Una mesa , dos personas, para una cena en el Restaurante El Chelo del Club Habana. Diploma acreditativo,  y premios de patrocinadores del festival.

•    3er Premio.  Una mesa, dos personas, para una cena en El Rancho, contra uno de los menús que adjunto (válido hasta 15 días después de terminado el evento). Diploma acreditativo, y premios de patrocinadores del festival.

PREMIOS CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN

Instrumentos musicales para cada especialidad de los patrocinadores del festival, SABIAN, PEARL, GON BOPS, EVANS, PROMARK, SONOC, KoSA, Obras de importantes artistas plásticos de Cuba, Diplomas acreditativos y otros premios de patrocinadores del festival.

EXPOSICIÓN PRINCIPALES PINTORES CUBANOS
Hotel Riviera

Artistas Invitados
Alexander Abreu y Havana de Primera, Van Van, Paulo FG y La Elite, Giraldo Piloto y Klimax, El Niño y La Verdad, Leonel Limonta y Azúcar Negra, Alain Pérez, Síntesis, Adalberto Alvarez y su Son, Compañía Santiago Alfonso, Compañía Raíces Profundas, Compañía JJ, Compañía Havana Queens, Compañía Banrrará, Los Papines, Yoruba Andabo, Explosión Rumbera, Rumberos de Cuba, Manolito Simonet y su Trabuco, Maykel Blanco y Salsa Mayor, Julito Padrón y su grupo, Delvis Ponce y Experimental Jazz, Emilio Martini y Natural Trio, Michel Herrera-Javier Moreno, Carlos Miyares, César López y Habana Ensemble, Kono y sus muchachos, Carlos Miyares, Enrique Pla; Rodney Barreto, Oliver Valdès; Dafnis Prieto; Congas All Stars: Adel González, Tomás Ramos, Kono y Eliel Lazo; Proyecto Ganadores Concurso Fiesta del Tambor: Jose Carlos y Dayron; Suena Como Se Ve (Eduardo – JJ – Edgar Martínez), Flamenco a lo Cubano (Mauricio, Otto, y JJ); Jose Eladio Amat, Timbalaye, Iyerosun, Rumba Mayabeque, Rumberos de Cuba, Afrocuba de Matanzas, Muñequitos de Matanzas, Adalberto Alvarez y su Son, Aisar y el Expresso, El Noro y Primera Clase, Aldo Mazza (Canada), Mark Giulliana (USA), Will Calhoum (USA), Craig Haynes (USA), Memo Acevedo (USA), Per Mathisen y Hans Mathisen (Noruega), Nanny Assis (USA), Marcus Santos (Brasil), Arnie Lang (USA), Proyecto La Mujeres de la Rumba (EGREM), Candombe Fussion 2 (Uruguay), y muchos mas...

Contact information:
Roberto Risquet Redonet Valdés
Especialista Comercial Eventos
Paradiso Turismo Cultural
Email: eventos3@paradis.artex.cu
Email: redonetrisquet@yahoo.com
Tel: +(537) 8365381 / 8383908

lunes, 20 febrero 2017, 10:05 am