Fiesta del Tambor - 2018 - Fiesta del Tambor 2018 Program

PROGRAMA FESTIVAL FIESTA DEL TAMBOR 2018
INSTITUTO SUPERIOR DE ARTE

Click here to download as PDF
Haz clic para descargar en PDF

LUNES 5
4.00PM CONCIERTO CON ARNIE LANG Y ALUMNOS DE LA CATEDRA DE PERCUSION DEL ISA.

TEATRO MELLA

MARTES 6 NOCHE SABIAM-CUBAPLUS-KOSA MUSIC  
8.30PM
GIRALDO PILOTO Y KLIMAX
SAMUEL FORMELL
JIM RILEY   (USA)
RODNEY BARRETO
ANTONIO SANCHEZ (USA)  y CARLOS MILLARES (Cuba)
EL PEJE Y JOVENES TALENTOS (Dayron Rodriguez (Bongó), Eduardo Silveira (congas), José Carlos (drums). ¨Descarga en la Fiesta¨ con los ganadores de ediciones anteriores.  
BOMBÓN  (baterista de Pupy y Los Que Son)
GRUPO MÁS CON MENOS  (Eduardo Ramos, JJ y Edgar)

MIERCOLES 7 NOCHE DE BRASIL
8.30PM
JOAO DONATO
JANIS SIEGEL
FABIANA COZZA Y SU GRUPO
NANNY ASSIS
ROBERTO FONSECA Y TEMPERAMENTO
GIRALDO PILOTO Y KLIMAX 
JAZZ BAND DE JOAQUIN BETANCOURT

JUEVES 8 TRIBUTO A LA MUJER Y HOMENAJE A MERCEDITAS VALDES 
8.30PM
CONJUNTO FOLKLORICO NACIONAL
CCOMPAÑIA HABANA COMPAS DANCE
LATIN DANCE BALLET
IDANIA VALDES Y SU GRUPO
ROBERTICO CARCASES Y INTERACTIVO
TELMARY
YULY  (HABANA C) 
JUANITA VELIZ
DAIMY JAIME
SEPTETO SON MORENA (Santiago de Cuba)
BAQUE MULHER (BRASIL)

VIERNES 9 FINAL DE COMPETENCIA DE CASINO Y RUMBA 
8.30PM
ORQUESTA MAYKEL BLANCO Y SALSA MAYOR 
COLUMBIA DEL PUERTO (Rumba-Matanzas)
RUEDA DE CASINO  “SANTIAGO ALL STARS”
Djs 

SABABO 10 HOMENAJE A CHANO POZO, TATA GUINES Y ANGA. FINAL DE COMPETENCIA DE PERCUSION
3.00PM
"CONGUEROS ALL STARS": EDGAR, DAYRON, TATA GUINES JR., VIZCAINO JR. y  KONO
RONALD Y EXPLOSIÓN RUMBERA  (ex cantante de Yoruba Andabo)
ALAIN PEREZ Y LA ORQUESTA

Domingo 11 PREMIACIONES.  HOMENAJE A LOS PAPINES  Y GUILLERMO AMORES Y 25 ANIVERSARIO DE LA ORQUESTA DE MANOLITO SIMONET Y SU TRABUCO
3.00PM
ORQUESTA MANOLITO SIMONET Y SU TRABUCO
MUÑEQUITOS DE MATANZAS
YORUBA ANDABO

JARDINES DEL MELLA
La Rumba en la Fiesta del Tambor

MARTES 6
10.30PM RONALD Y EXPLOSION RUMBERA

MIERCOLES 7
10.30PM TIMBALAYE 

JUEVES 8
10.30PM BAQUE MULHER (Brasil  Y LOS CHINITOS DE LA KOREA  (Rumba)

VIERNES 9
10.30PM  CLAVE  y  GUAGUANCO 

SABADO 10 
5.30PM  IYEROSUN  

DOMINGO 11
5.30PM RUMBATA   (Camaguey)

SALA TEATRO.  CASA DE LA MUSICA PLAZA.   31 Y 2

MARTES 6
9.00 AM CLASE MAGISTRAL.  ¨Workshop de Batucada¨.  PERCUSIONISTA FABIANA COSA
10.30 AM COMPETENCIA DE PERCUSION

MIERCOLES 7
9.00AM CLASE MAGISTRAL.  ¨Workshop de Jazz¨.  ANTONIO SANCHEZ BATERISTA DE PAT MATHENY
10.30 AM COMPETENCIA DE PERCUSION

JUEVES 8
9.00 AM  CLASE MAGISTRAL  ¨Workshop de Música Cubana¨.  Alain Pérez
10.30 AM COMPETENCIA DE PERCUSION

VIERNES 9
9.00 AM CLASE MAGISTRAL ¨Workshop de Rock y Pop¨.  JIM RILEY (USA)
10.30 AM  COMPETENCIA DE PERCUSION

CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA  -  Sala Grande.

MARTES 6
11.00PM     ROSALIZ  Y SU ORQUESTA 
1.00AM     LAZARITO  VALDES Y BAMBOLEO 

MIERCOLES 7
11.00PM    AISAR Y EL EXPRESSO DE CUBA
1.00AM       PUPY Y LOS QUE SON SON 

JUEVES 8 
11.00PM   LIONEL LIMONTA Y AZUCAR NEGRA 
1.00AM    TANIA PANTOJA  Y SU ORQUESTA

VIERNES 9
11.00PM    ACHY LANG Y SU ORQUESTA
1.00AM    ENRIQUE ALVAREZ Y LA CHARANGA LATINA 

CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA.  Piano Bar Convergencia.

Martes 6. 
4.00pm.  Joao Donato (Brasil), Janis Siegel (USA) y Nanny Assis (Brasil)
5.00pm.  Juan Carlos Marín y su Grupo.

Miércoles 7. 
4.00pm.  Michel Herrera y su grupo.

Jueves 8. 
4.00pm.  Antonio Sánchez (USA) con Carlos Miyares

Viernes 9. 
4.00pm.  Delvis Ponce y su grupo, Pablo Menendez y Mezcla

SALON ROSADO DE LA TROPICAL

SABADO 10
10.00PM GIRALDO PILOTO Y KLIMAX
11.00PM ALAÍN PÉREZ
12.00AM LOS VAN VAN

DOMINGO 11
7.00PM   ORQUESTA FEVERSON  (Bayamo)
8.30PM   EL NIÑO Y LA VERDAD
10.00PM  ISSAC DELGADO Y SU ORQUESTA
11.30PM  ALEXANDER ABREU Y HABANA DE PRIMERA


martes, 06 marzo 2018, 08:58 am