SpanishEnglishFiesta del Tambor - 2019 - Fiesta Del Tambor 2019 Program

PROGRAMA FIESTA DEL TAMBOR 2019

LUNES  4 de MARZO
10.00 am  EL SAUCE 
ELIMINATORIAS DE CASINO Y RUMBA PARA EXTRANJEROS
3.30 pm TEATRO NACIONAL "SALA COVARRUBIAS"
LA PERCUSIÓN EN LA MÚSICA CLÁSICA.
Orquesta Sinfónica Nacional, Joachim Horsley  (USA),
Repercussion  (Canada) - Chantal Simard, Robert Lepine, Luc Langlois, Aldo Mazza
Invitados especiales: Compañía Habana Compas Dance Junior
8.30 pm PALACIO DE LAS CONVENCIONES  "EL BUCÁN"
CENA CONCIERTO DE BIENVENIDA  
"Fuera del Programa" Ft. Laura de los Angeles, Mark Guiliana,Jason Lindner, Chris Morrissey, Falete, Joachim Horsley, Klimax, Ketama.
MARTES 5 de MARZO
9.00am a 10.30am CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA  31y2
CLASES MAGISTRALES
Workshop de Percusión Cubana (Congas). Tomás Ramos (El Panga)
10.00am a 12.00pm EL SAUCE (DANZA) CASINO.   
Emilito Herrera  "Clase de Casino con Nudos"
10.30 am CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA  31y2
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN. (Congas)
2.00pm a 4.00pm  EL SAUCE  (DANZA) RUMBA.   
Jennyselt Galata   "Complejo de la Rumba"
4.00pm a 7.00pm  SALA ATRIL
JAZZ EN FESTIVAL
Laura de los Angeles  (España); y  Daymé Arocena  (Cuba) 
8.30pm a 10.30pm Teatro KARL MARX
NOCHE SABIAN-CUBAPLUS-KOSAMUSIC
Giraldo Piloto y Klimax, Timbalaye,  Mark Guiliana, Jason Lindner, Chris Morrisey (USA),Los Papines, El Piraña, Grupo MAS CON MENOS, Alain Pérez y La Orquesta Los Van Van. Ft. Samuel Formell, Rodney Barreto y Oliver Valdés; Ruly Herrera y Ruy Adrian López Nussa.
10.30pm a 12.30am SALÓN DE LA RUMBA
PARQUEO DEL TEATRO KARL MARX
Yoruba Andabo (Cuba)
11.00pm a 2.30am CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA  31y2   
MÚSICA POPULAR BAILABLE
Oderquis Revé y su Changüí
MIÉRCOLES 6 de MARZO
9.00am a 10.30am CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA  31y2
CLASES MAGISTRALES
Workshop de Percusión Cubana.  (Drums)   Rodney Barreto 
10.00am a 12.00pm EL SAUCE (DANZA) CASINO.   
Yanek Revilla   ¨Casino Estilo Santiaguero¨
10.30 am CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA  31y2     
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN. (Timbales)
2.00pm a 4.00pm  EL SAUCE  (DANZA) RUMBA.
Domingo Pau y Jennyselt "Bailes de parejas" "GUAGUANCÓ" y "COLUMBIA"
4.00pm a 7.00pm  SALA ATRIL
JAZZ EN FESTIVAL
Mark Guiliana, J Lindner, C Morrisey. Ft. El Piraña (USA – España);   Mixturinc (Cuba-España)
8.30pm a 10.30pm Teatro KARL MARX
NOCHE DEDICADA A ESPAÑA
Alain Pérez e Invitados "Homenaje a Paco de Lucía", El Piraña, Alain Pérez y Caramelo  (Flamencuba),   Laura de los Angeles (España)  Ft Compañía Irene Rodriguez y Orlando Valle (Maraca), Falete y Klímax, José Montaña y su proyecto flamenco "Cantes de Ida",  Ketama con invitados ft. Klímax
10.30pm a 12.30am SALÓN DE LA RUMBA
PARQUEO DEL TEATRO KARL MARX
Ronald y Explosión Rumbera
11.00pm a 2.30am CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA  31y2   
MÚSICA POPULAR BAILABLE
Leonel Limonta y Azucar Negra, y Denis y su Swing
JUEVES 7 de MARZO
9.00am a 10.30am CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA  31y2
CLASES MAGISTRALES
Workshop de Piano Flamenco. Laura de los Angeles  (España)
10.00am a 12.00pm EL SAUCE (DANZA) CASINO.   
Jorge Luna.     "Ruedas de Casino"
10.30 am CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA  31y2     
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN. (Drums)
2.00pm a 4.00pm  EL SAUCE  (DANZA) RUMBA.
Johannes García y Jennyselt Galata.   YAMBÚ y GUAGUANCO
4.00pm a 7.00pm  SALA ATRIL
JAZZ EN FESTIVAL
Caramelo (España – Cuba); Mas Con Menos (Cuba)
8.30pm a 10.30pm Teatro KARL MARX
SORPRESAS DEL FESTIVAL
Patax (España), Habana Compás Dance, Daymé Arocena, Cimafunk
10.30pm a 12.30am SALÓN DE LA RUMBA
PARQUEO DEL TEATRO KARL MARX
Timbalaye y Obbiní Batá
11.00pm a 2.30am CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA  31y2   
MÚSICA POPULAR BAILABLE
Aisar y El Expresso de Cuba: Invitados Orlando Ortiz “The New Swing Sextet” de USA, y “El Indio” de la Orquesta Revé, y Orquesta Anacaona.
VIERNES 8 de MARZO
9.00am a 10.30am CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA  31y2
CLASES MAGISTRALES
Workshop "El cajón en el Flamenco" El Piraña, José Montaña, Jorge Pérez
10.00am a 12.00pm EL SAUCE (DANZA) CASINO.   
Emilito y Yanek   "Casino con 2 mujeres"
10.30 am CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA  31y2     
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN. (Drums)
2.00pm a 4.00pm  EL SAUCE  (DANZA) DANZA YORUBA.
Jennyselt Galata
4.00pm a 7.00pm  SALA ATRIL
JAZZ EN FESTIVAL
Patax (España),   Alain Pérez  (España – Cuba)
8.30pm a 10.30pm Teatro KARL MARX
COMPETENCIAS DE CASINO Y RUMBA (Finales)

Pupy y Los que Son, RONALD y Explosión Rumbera.
Invitados: The New Swing Sextet. Grupo de EEUU que viene con una demostración de escuelas de bailes en NY

Mandy Dj, Patricia La Peruana Dj, El Ratón Rabioso Dj.

Jurados:
Profesores de Rumba, Johannes García, Domingo Pau, Manolo Micler, Jennyselt Galata, Maria de los Angeles Sarduy

Profesores de Casino: Juanito Gómez, Jorge Alfaro, Emilito Herrera, Yanek Revilla y Jorge Luna.

Profesores invitados: Santiago Alfonso, Jackelin Puñales, Diosdado Ramos, Yanet Fuentes.
10.30pm a 12.30am HOTEL MEMORIES MIRAMAR
JAZZ EN FESTIVAL
César López y Habana Ensemble
10.30pm a 12.30am SALÓN DE LA RUMBA
PARQUEO DEL TEATRO KARL MARX
José Montaña, El Piraña, y Jorge Pérez con la bailarina de Patax "El Flamenco y la Rumba" (España Cuba); y  RUMBATÁ   (Camaguey)
11.00pm a 2.30am CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA  31y2   
MÚSICA POPULAR BAILABLE
Charanga Latina
SÁBADO 9 de MARZO
3.30pm a 5.30pm Teatro KARL MARX
FINAL COMPETENCIA DE PERCUSIÓN.
Afrocuba de Matanzas
El Niño y La Verdad (Timba-Música Bailable)

Jurados invitados: José Eladio Amat, José Luis Quintana (Changuito), Enrique Pla, Rodney Barreto, Oliver Valdés, Tomas Ramos (Panga), Ruy López Nussa, entre otros.
6.00pm a 9.00pm SALÓN DE LA RUMBA
PARQUEO DEL TEATRO KARL MARX  
Tablao Flamenco con todos los bailaores invitados y Muñequitos de Matanzas.
8.00pm a 2.00am  SALÓN ROSADO DE LA TROPICAL
CONCIERTOS BAILABLES
Maykel Blanco y Salsa Mayor, Klímax, Manolito Simonet y su Trabuco, Lazarito Valdés y Bamboleo
Dj Patricia La Peruana
DOMINGO 10 de MARZO
3.30pm a 5.30pm Teatro KARL MARX
GALA FINAL Y PREMIACIONES
Diego El Cigala e Issac Delgado y su Orquesta (Las Voces de Cuba y España)
Muñequitos de Matanzas y Caramelo.  Ft El Cigala. (Rumba)
Santiago All Stars
6.00pm a 9.00pm SALÓN DE LA RUMBA
PARQUEO DEL TEATRO KARL MARX  
Afrocuba de Matanzas y Rumba Timba (Cuba)
8.00pm a 2.00am  SALÓN ROSADO DE LA TROPICAL
CONCIERTOS BAILABLES
Alexander Abreu y Havana D'Primera, Elito Revé y Su Charangón, El Noro y 1ra Clase
Dj El Ratón Rabioso
JUEVES 7 de MARZO

ESCUELA DE ARTE AMADEO ROLDÁN
CLASE MAGISTRAL DE GUITARRA (FLAMENCO).
Impartida por ¨Paquete¨ Guitarrista de Diego El Cigala
MIERCOLES 13 de MARZO

HOTEL MEMORIES MIRAMAR
POST FESTIVAL por reservación
Concierto de Falete
lunes, 04 marzo 2019, 09:00 am