SpanishEnglishColoquio Jazz Plaza 2019


Academic Program, Jazz Plaza 2019 (thanks to the Instituto Cubano de la Música for the information).  This program takes place in Spanish, and therefore we are not translated the schedule. 

34 Festival Internacional Jazz Plaza 2019
COLOQUIO INTERNACIONAL DE JAZZ. 
“Leonardo Acosta in memoriam”
DE LA HABANA A SANTIAGO

Dirección, concepción académica y coordinación general:
Neris González Bello

PROGRAMA ACADÉMICO

FÁBRICA DE ARTE CUBANO 

16 AL 19 DE ENERO, 2019

MIERCOLES, 16 DE ENERO

(Nave 3)

9:00 am – 10:00 am: ACREDITACIÓN

10:00 am – 10:15 am: Palabras inaugurales / Neris González Bello (Cuba).

10:15 am – 11:15 am: SESIÓN Jazz e industria musical cubana/ Homenaje a la EGREM por su 55 aniversario.

PANEL: Una mirada al jazz desde la EGREM. 

Presentación de los fonogramas:

- CD Con los pies en mi tierra / Cucurucho Valdés 

- CDNueva era / Michel Herrera

- CD Escape / Alberto Lescay& Formas

- CDWalking Worlds /Delvis Ponce & Experimental Jazz

- CD-DVD Concierto en vivo en el Ciervo Encantado / Ruly Herrera 

- CD Confluencias / Sigrid

Panelistas: Heidy González(Cuba), GretelGarlobo (Cuba).

Moderadora:Elsida González (Cuba).

11:15am – 1:00 pm: SESIÓN Tributo/ Homenaje a Benny Moré y al Niño Rivera por su centenario.

11:15 am – 12:00 m: CONFERENCIA: Niño, niño toca tu tres montuno: un análisis musicológico y personal de las encrucijadas de jazz con el tres/ Benjamin Lapidus (USA).

12:00 m – 1:00 pm: PANEL: Maestros centenarios en la historia musical cubana: El Niño Rivera y Benny Moré

Panelistas:Radamés Giro (Cuba), José Reyes Fortún (Cuba), Alain Pérez (Cuba) y MaykelElizarde (Cuba).

Moderador: Joaquín Borges Triana (Cuba).

1:00 pm – 1:30 pm: RECESO

(Nave 4)

1:30 pm - 3:00 pm: PRESENTACIÓN DEL DOCUMENTAL: Chucho Valdés... el niño que lleva dentro.(Producciones Colibrí) / Realizador: Ángel Alderete (Cuba)

Presentan: Jesús Gómez Cairo(Cuba), Juan Piñera (Cuba)y Ángel Alderete (Cuba).

3:00 pm – 5:00 pm: SESIÓN De la idea a la praxis – El drums en el jazz (Parte 1)

3:00 pm – 4:00 pm: PRESENTACIÓN DEL DVD Horacio El Negro e Italubabig band(Bis Music) / Horacio (El Negro) Hernández (Cuba).

Presentan: Horacio (El Negro) Hernández (Cuba), Joaquín Betancourt (Cuba), Mayra MaríaGarcía (Cuba y Enrique Carballea (Cuba).

Moderadora: Marianela Santos Cabrera (Cuba).

4:00 pm – 5:00 pm: CLASE MAGISTRAL: El universo sonoro de Dennis Chambersy Jeff Berlin/ Dennis Chambers (USA) y Jeff Berlin(USA)

JUEVES, 17 DE ENERO

(Nave 3)

10:00 am – 11:00 am: SESIÓN Jazz e industria musical cubana/ Homenaje a Producciones Colibrí por su 15 aniversario.

PANEL: Producciones Colibrí. Un nido para el jazz.

Presentación de los CDs: 

- Mambazo – Joaquín Betancourt y su Joven Jazz Band

- Mi mundo interior – Miguel Angel de Armas

- Cauce – JoséPortillo (Cuba)

- Un nuevo día - Harold López-Nussa

- Rompimiento - Michel Fragoso 

Presentan: Joaquín Betancourt(Cuba),José Portillo(Cuba),Harold López-Nussa(Cuba).

Moderadora: Gloria Ochoa (Cuba).

11:00 am – 12:00 m: CONFERENCIA: Modelo Casa Baubo. A&S. Musicoterapia Científica Aplicada. Un nuevo paradigma. Improvisación, jazz y musicoterapia/ Montse Merino (España).

12:00 m – 1:00 pm: SESIÓN Tributo / Homenaje a la orquesta Aragón y a Los Van Van por su 80 y 50 aniversario, respectivamente.

PANEL: Agrupaciones emblemáticas de la historia musical cubana: Orquesta Aragón y Los Van Van.

Presentación del DVD Orquesta Aragón y Michel Herrera (EGREM).

Panelistas: Liliana Casanella (Cuba),Neris González Bello (Cuba), Rafael Lay (Cuba), Samuel Formell (Cuba), Joaquín Betancourt (Cuba) y Michel Herrera (Cuba).

Moderadora: Ailer Pérez (Cuba).

1:00 pm – 1:30 pm: RECESO

1:30 pm – 2:00 pm: PRESENTACIÓN DE LA REVISTA CLAVE. Año 19, No.2, 2017.

Presentan:Laura Vilar (Cuba) yAmaya Carricaburu(Cuba).

2:00 pm – 3:00pm: CONFERENCIA: El afro-cubismo musical de Aruán Ortiz; desde la música de cámara al jazz de vanguardia/ Aruán Ortiz (Cuba – USA).

(Nave 4)

3:00 pm – 5:00 pm: SESIÓN De la idea a la praxis – El drums en el jazz (Parte 2)

3:00 pm – 4:00 pm: PRESENTACIÓN ILUSTRADA Y CLASE MAGISTRAL A PARTIR DEL LIBRO Un mundo de posibilidades rítmicas/ Dafnis Prieto (Cuba – USA).

4:00 pm – 5:00 pm: CLASE MAGISTRAL: El estilo del drums de DaveWeckl. Del jazz a la fusión/ DaveWeckl (USA).

VIERNES, 18 DE ENERO

(Nave 3)

10:00 am – 11:10 am: SESIÓN Jazz e industria musical cubana/ Homenaje a Producciones Abdala por su 20 aniversario.

PANEL: Producciones Abdala: tu sonido es nuestro ritmo.

Presentación de los CDs: 

- CD Jazz Mirando al futuro. FromHavana Jazz / Varios (Premios Jojazz).

- CD MamaIna/ Gastón Joya.

- CD One more time / Carlos Miyares.

Presentan: Gloria Ochoa (Cuba),Neris González Bello (Cuba)y Carlos Miyares (Cuba)

Moderadora: Laura Vilar(Cuba).

11:00 am – 12:00 m: CONFERENCIA: Proyecciones del jazz cubano en los Estados Unidos / Ned Sublette (USA)

12:00 m – 1:00 pm: SESIÓN Tributo / Homenaje al ICM por su 30 aniversario y a Jesús Gómez Cairo, Premio Nacional de Música 2018.

Reconocimiento a Bobby Carcassés.

PANEL: Instituto Cubano de la Música: 30 años de historia. 

Panelistas:Jesús Gómez Cairo (Cuba), Digna Guerra (Cuba), Bobby Carcassés (Cuba), Alexis Vázquez (Cuba) y Neris González Bello (Cuba).

Moderador: Pedro de la Hoz (Cuba). 

1:00 pm – 1:30 pm: RECESO

1:30 pm – 2:30 pm: SESIÓN Tributo /Homenaje al programa de radio La esquina del jazz por su 50 aniversario. 

PANEL: Juventud y jazz: pujanza de un género con apellido cubano.

Panelistas: Milagros Muñoz (Cuba), Horacio (El Negro) Hernández (Cuba) y Yasek Manzano (Cuba)

Moderador: José Dos Santos (Cuba)

2:30 pm – 2:45 pm – PRESENTACIÓN DEL LIBRO Jazz cubano: leyendas del mañana / Autor: José Dos Santos (Cuba)

Presenta: Neris González Bello (Cuba)

2:45 pm – 3:30 pm: CONFERENCIA: Un tipo diferente de revolución: la influencia cubana en el jazz / Toni Basanta (Cuba-USA)

(Nave 4)

3:30 pm – 5:00 pm: SESIÓN De la idea a la praxis

3:30 pm – 4:30 pm: CONFERENCIA: La producción musical: un mundo de posibilidades.

Tony Succar(USA).

4:30 pm – 5:00 pm: DESCARGA / Tony Succar e invitados (USA).

Invitados: Bobby Allende (Puerto Rico), Marc Quiñones (Puerto Rico) y HailaMompié (Cuba).

SÁBADO, 19 DE ENERO

10:00 am – 11:00 am: SESIÓN Jazz e industria musical cubana/ Homenaje a Bis Music por su 25 aniversario.

Reconocimiento al trompetista José Miguel Crego (El Greco).

PANEL: Bis Music. Que la música no falte. 

Presentación de los fonogramas: 

- DVD Concierto por los 20 años de Habana Ensemble/César López(Cuba)

- DVD Nuestra herencia musical / Janio Abreu (Cuba) y VictorGoines(USA).

- CD Ta bueno jazz /José Miguel Crego(Cuba)

- CD-DVD Enrique Plá: el drums en Cuba / Enrique Plá (Cuba).

Panelistas: Darsi Fernández(Cuba), José Manuel García (Cuba), Rolando Almirante (Cuba), Janio Abreu (Cuba), VictorGoines (USA), Mayra María García (Cuba) y Enrique Plá (Cuba).

Moderadora:Cary Diez (Cuba).

11:00 am -11:30 am: PONENCIA: Festival de jazz en Villa Clara: Apuntes históricos/ Yentsy Rangel (Cuba).

11:30 am – 12:00 m: PROYECCIÓN DEL CORTOMETRAJE: La Orquesta Cubana de Música Moderna, nuestra gran escuela/ Realizador: Miguel Ángel García (Cuba-Suiza).

12:00 m – 1:00 pm: PANEL: Jazz y música electrónica en Cuba.

Panelistas:Yasek Manzano (Cuba), Harold Merino Bonet (Cuba), Wichy de Vedado (Cuba) y Tony Rodríguez (Cuba) y Dj Jigüe (Cuba).

Moderadora: Rosario Pupo (Cuba).

1:00 pm – 1:30 pm: RECESO

(Nave 4)

1:30 pm – 2:00 pm: PRESENTACIÓN DE MAGAZINE DIGITAL AM:PM

Presentan: Darsi Fernández (Cuba),Rafael González Escalona (Cuba), Marcel Lueiro (Cuba) yLourdes E. García (Cuba).

2:00 pm – 3:30 pm: PANEL: Jazz y academia musical en Cuba. El resurgir de las jazz bands. 

Panelistas: Enrique Rodríguez Toledo (Cuba), Camilo Moreira (Cuba), Jesús Fuentes (Cuba), Joaquín Betancourt (Cuba) y VictorGoines (USA).

Moderadora: Liettis Ramos (Cuba)

Presentación de: Estudiantes de las escuelas de música (Cuba).

3:30 pm – 5:00 pm: SESIÓN De la idea a la praxis

CLASE MAGISTRAL: Jazz y música electrónica / Roberto Fonseca (Cuba)

Presentación de: Roberto Fonseca y Temperamento (Cuba)

Invitados: Yasek Manzano (Cuba), Roberto García (Cuba) y Harold Merino Bonet (Cuba)

Saturday, 12 January 2019, 04:26 AM