Indice - Table of contents

Lo Nuevo[hide]

Resenas: Mirando al futuro from Havana j...
Grupos: Maykel Blanco y ... : Interview with Julio ...
Grupos: Maykel Blanco y ... : Entrevistas
Resenas: Te Lo Dije (Mack Avenue) -relea...
Grupos: Barbaro Fines y ... : Fotos - Photos
Grupos: Barbaro Fines y ... : Photos 2020
Timbapedia: 09. Interviews -... : Interview With L...
Timbapedia: 09. Interviews -- Entrevistas
Timbapedia: 01. Online Books... : The Art of t...
Grupos: El Noro y 1ra C... : Letra - Tampoco así
Grupos: Soneros All Stars
Grupos: Los Van Van : Músicos
Resenas: La Esquina del Jazz (EGREM) 201...
Resenas: Jazz Young Spirit (Series) (Col...
Reportes: From The St... : Reflections...

Fotos Del Día [hide]

cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana
All
Kiki Valera - Vivencias en clave cubana - New Cuban Son album - Traditional Cuban Music

SpanishEnglishColibri - Colibri in Cubadisco 2014


Colibrí en Cubadisco 2014
Compilado por Bill Tilford con información suministrada por Colibrí
(Gracias especiales a Marta Bonet, a  Dayron De León Castillo y a Producciones Colibrí)

Colibri entregó 61 grabaciones al Cubadisco 2014.  52 de ellos recibieron 96 nominaciones y 30 premios, entre ellos el Gran Premio por Sacrilegio de Ernan López-Nussa.  La siguiente tabla muestra estas grabaciones, y Colibrí presentaron amablemente documentación relacionado con la mayoría de ellas.  Estos documentos se puede encontrar en la columna de "Documento de Colibrí", y ellos van desde notas discográficas a las letras y a veces incluso extensos ensayos musicológicos.   Ellos contienen un tesoro de información, y esperamos que ayude a estimular el interés en la compra de las grabaciones reales.  En los casos en los que una reseña por Timba.com está disponible, un enlace se puede encontrar en la columna de "Reseña por Timba.com" (Esta sección es un trabajo en progreso.) 
"Premio Especial" es una categoría que no está incluido en las nominaciones, y "Opera Prima" es más o menos equivalente a "Mejor Intérprete Nuevo" en otros países.   
Negrita significa que la grabación es ganador de esa categoría. 

*PARA OTROS FONOGRAMAS ENTREGADOS  AL CUBADISCO 2014 PERO NO NOMINADOS, VEA  OTROS FONOGRAMAS DE COLIBRÍ  ENTREGADOS AL CUBADISCO 2014

Portada del disco Tiltulo del Disco Intérpretes/
Productor(es)
Total de Nominaciones Categorías Documento de Colibrí Reseña por Timba.com
FONOGRAMAS DE PRODUCCIONES COLIBRÍ NOMINADOS EN CUBADISCO 2014
DVD-378 Concierto antológico Santiago Feliú /
Santiago Feliú

Premio Especial    
CD-229
Encuentro, El tres y el cuatro Pancho Amat y el Calbildo del Son Angel Martínez y Ensemble 4 x 4 /
Pancho Amat & Carlos García Carbó

Premio Especial Clic Aquí  
 CD-173 Te doy una canción Augusto Enríquez/
Augusto Enriquez
  Premio Especial Clic Aquí Clic Aquí
CD/DVD-334
Sacrilegio Ernán López-Nussa/
Ernán López-Nussa

4 -Antología de versiones
-Jazz
CD-DVD
Grabación
Clic Aquí Clic Aquí
CD/DVD-481 Y como ayer ... hoy. Un homenaje a Benny Moré Sory /
Emilio Vega & Sory
5 - Antonogía de versiones
- Canción en vivo
- Concierto audiovisual
- Making of
- Grabación en vivo
Premio Especial
   
CD-464
Conversiones Alter Ego /
Rafael Guedes
2 -Antología de versiones
-Música vocal-instrumental

Clic Aquí  
CD-323
Tony Pinelli. Mís Canciones Varios Intérpretes /
Tony Pinelli
2 - Antología de versiones
-Premio al compositor
Clic Aquí  
CD-395
A mi tierra Zunilda /
Joaquin Betancourt
1 Antología de versiones Clic Aquí  
CD-400
Siempre sera el amor, Canciones de Lázaro García Varios Intérpretes /
Adolfo Costales y Lázaro García
1 Premio al compositor Clic Aquí  
 CD-328 Integración, Yalit González interpreta a Sergio Vitier Yalit González /
Sergio Vitier
2 - Premio al compositor
- Solista concertante
Clic Aquí  
CD-422
Suites cubanas para niños Greta Rodríguez y Ensemble alternativo /
Miguel Núñez & Marta Bonet
2 -Música para niños
-Música de concierto
Clic Aquí   
CD-380
Inseperadamente Argelia Fragoso y Pancho Amat /
Argelia Fragoso y Dayron Ortega
1 Cancionistica Clic Aquí  
CD-168
Menos mal Idania Valdés /
Yusef Díaz & Germán Velazco
1 Cancionística Clic Aquí  
DVD-353 Osdalgia desde el cine Osdalgia Lesmes /
Osdalgia Lesmes
2 - Canción en vivo
-Concierto audiovisual
Clic Aquí  
CD-290
Se dice cubano José Maríá Vitier y Liuba María Hevia /
Silvio Rodríguez Rivero
2 - Canción en vivo
-Musicalizaión de textos
Clic Aquí  
CD/DVD-407 Haydée Milanés en el Chaplin Haydée Milanés y invitados /
Haydée Milanés
3 -Canción en vivo 
-Making of
-Grabación en vivo
Clic Aquí  
CD-312
Mañanita de montaña Eduardo Sosa /
David Alvarez y Dayron Ortega
1 Trova Clic Aquí  
CD-477  Lares Rey Montalvo /
Emilio Vega
1  Trova Clic Aquí  
CD-264  Ante tus ojos Polito Ibáñez /
Miguel Núñez
1 Musicalización de textos Clic Aquí  
CD-141  Respetuosamente, Teté Teresa García-Caturla /
Alfred Thompson
1 - Música popular tradicional
-Premio especial
Clic Aquí  
CD-462
Veiente años (Homenaje a María
Teresa Vera)
Adonis Puentes & Pancho Amat /
Pancho Amat
1 Música popular tradicional Clic Aquí  
CD/DVD-321  Jóvenes treseros de Cuba René Avich, San Miguel Pérez y César Hechavarría /
Pancho Amat
2  - Música popular tradicional
-CD/DVD
Clic Aquí  
 CD-397
Fiesta en el barrio Pancho Amat y su Cabildo del Son /
Francisco "Pancho"Amat
1 Música popular tradicional Clic Aquí  
CD-256  Tonadas campesinas Varios Intérpretes/
Amaya Carricaburu & Luis Paz "Papullo"
4 - Música folclórica campesina
- Producción de investigación musical
- Diseño
- Notas musicológicas
Clic Aquí  Clic Aquí
CD-352
A clave na'ma' Columbia del puerto /
Carlos-Javier Boy Leon
1 Música folclórica Clic Aquí  
CD.DVD-324 Anfom Grupo Vocal Desendann /
Adolfo Costales
3 -Música folclórica
- Música vocal
- Notas discográficas
Clic Aquí

 
 CD-387 Gastón Joya Gastón Joya /
Gastón Joya & Ernán López-Nussa
2  - Jazz
- Opera prima
Clic Aquí

 
CD/DVD  Madre Tierra Michel Herrera, 
Allstar de jóvenas jazzistas  /
Joaquin Betancoust
6


-Jazz
- Concierto audiovisual
- CD/DVD
- Video clip
- Making of 
- notas discográficas


Clic Aquí  Clic Aquí
CD-510

New Day Harold López-Nussa /
Harold López-Nussa
1 Jazz   Clic Aquí
CD-430  Sin Fronteras Chucho Valdés /
Chucho Valdés
2 - Jazz cubano
- Grabacion

Clic Aquí
CD-269  Terral Thommy Lowry /
Thommy Lowry
2 - Jazz cubano
- Opera Prima
Clic Aquí

 
CD-251  Pacheco's Blues Jorge Luis Pacheco /
Joaquin Betancourt
2 - Jazz cubano
- Video clip
Clic Aquí

 
CD-332  De todos los colores y tambíen verde Aldo López-Gavilán  /
Aldo López-Gavilan & Daiana García
2 Música instrumental
-Notas discográficas
Clic Aquí

 
CD-298  Versátil Tony Pedroso /
Irving Frontela
1 Música instrumental Clic Aquí

 
CD-404 Recuerdo de una jornada Cuarteto ZSaxos /
Javier Zalba
2 -Música instrumental
- Grabación en vivo
Clic Aquí

 
CD/DVD-273 Agua que va a caer, Indentidad, tras los pasos Yaroldy Abreu, Adel González y Edgar Martinez /
Joaquin Betancourt & Gloria Ochoa
3  -Música vocal-instrumental
- Making of
- Grabación
Clic Aquí  
CD-365


 
 Piano a la carta Emilio Morales /
Emilio Vega
2  -Música vocal-instrumental
- Grabación
Clic Aquí  
CD-205


 

María Eugenia Barrios a los 70 María Eugenia Barrios /
Mayra Torralba
Solista concertante Clic Aquí

 
CD-359 


Cuarto por uno Fidel Leal /
Ulises Hernández
2 -Solista concertante
-Opera prima
Clic Aquí

 
CD/DVD-277 Música de Latinoamérica, Guitarra (3 vólumenes) Victor Pellegrini /
Victor Pellegrini & Amparo del Riego
 1 Solista concertante Clic Aquí

 
CD-233 Julián Orbón, Grupo de Renovación Musical  Orquesta Sinfónica del ISA, Bárbara Llanes, Fidel Leal y Ana Gabriela Fernández /
Ulises Hernández
 - Música de concierto
- Notas musicológicas
Clic Aquí  
CD-474 Páginas de vida, Música camagüeyanadel siglo XIX  Victor Díaz, Fidel Leal y Lucers y Fernández /
Ulises Hernández
3 -Música de concierto
- Producción de investigación musical
- Diseño
Clic Aquí

 
CD-416 Divertimentos tropicales Eduardo Martín /
Rafael Guedes Mendoza
1 Música de concierto Clic Aquí   
CD-421  Gulumbá, gulumbé, Resonancias de África en el Nuevo Mundo Ars Longa 3 -Música de cámara
-Producción de investigación musical
-Notas musicologicas
Premio especial
Clic Aquí  
CD-441 &
CD-466
Música catedralicia de Cuba, Repertorio litúrgico de Cayetano Pagueras / Villancicos de Navidad de Juan París  Camerata Vocale Sine Nomine y Orquesta del ISA /
Miriam Escudero & José Antonio Méndez
5 -Música de cámara
-Audiovisual didactico
-producción de investigación musical
-CD/DVD
-Notas musicológicas
   
CD-394  O Magnum Mysterium Schola Cantorum Coralina /
Alina Orraca
Música coral Clic Aquí  
CD/DVD-339 
Master class. La guitarra en la trova René Fáez y San Miguel Pérez /
Rolando Montes de Oca y Cesar Echavarria
Audiovisual didáctico    
CD-450  Amo la vida Viento solar /
Iván Fariñas
1 Rock  Clic Aquí  
CD/DVD 392 
Asere 3 Various Artists /
Malcoms Junco Duffay & Moisés Whittaker
Hip Hop  Clic Aquí  
CD-418 
Créeme. Hip Hop underground cubano Various artists  /
Michel Mirabal
2 -Hip Hop
-Concierto audiovisual
   
CD-245  Nengón-Kiribá. Manifestaciones folclóricas musicales de Baracoa  Portadores /
Marta Bonet
2  -Documental
-Notas discográficas
   
Entre cuerdas y clave, Tonadas campesinas   Documental  Clic Aquí  Clic Aquí
martes, 05 agosto 2014, 07:32 am