Indice - Table of contents

Lo Nuevo[hide]

Giras: Pablo Milanes
Giras: Noro y 1ra Clase
Giras: Buena Fe
Giras: Van Van, Los
Fotos: Tom Ehrlich : 2017-moes-alley-santa...
Giras: Chacal
Resenas: HdP @Kraken - Stockholm
Grupos: Maykel Blanco y ... : Músicos - Members
Grupos: Havana D' Primer... : Músicos
Giras: Revé, Orquesta
Giras: Pupy y Los Que Son Son
Fotos: Tom Ehrlich : 2013-10-12 Cócomo-SF...
Grupos: Orquesta Revé : Músicos
Grupos: Calixto Oviedo Mulens
Grupos: Calixto Oviedo M... : Jazz Fusion Trio

Fotos Del Día [hide]

cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana cuban music, musica cubana
All
Beyond Salsa Piano - Instructional Series

SpanishEnglishCubadisco 2015 - Cubadisco 2015 Nominees (Technical)

ABRIL 2016

NOMINADOS CUBADISCO 2015
(Categorias Tecnicas)

En una gala especial en el Cabaret Tropicana en La Habana Cuba el 30 de abril, se anunciaron los nominados a Cubadisco 2015. Varios premios especiales (incluidos los premios internacionales) siempre se anunciarán más adelante en el proceso, pero esta lista contiene las categorías técnicas.  Otras páginas muestran las otras categorias musicales para CDs, DVDs y videos. 

No incluimos ni reseñas ni videos en esta página; consulten las otras páginas para aquellos enlaces. 

Muchísimas gracias a Lourdes Martínez y a Iliana Pérez, el Instituto Cubano de la Música y CIDMUC,  sin cuya ayuda esto no seríá posible. 

ROJO = GANADOR

CATEGORÍAINTÉRPRETESTÍTULODISQUERA
NOTAS
DISCOGRAFICAS
(ESCRITOR)
     
  Tony Pinelli Cuba now danzón / Alejandro Falcón  Prod.
Colibrí 
  Jorge Gómez  70 Américas / Orquesta América  Prod.
Colibrí 
  Lázaro Garcia  Cantar y decir te quiero / Miriela Mijares  Prod.
Colibrí 
  Leonardo Padura  Palabras / Haydeé Milanés  Bis Music 
  Maria Elena Mendiola  La academia / Ruy López Nussa  Prod.
Colibrí 
  Marta Valdés   Intermezzo al Sur /  Liana Fernández  Prod.
Colibrí 
NOTAS
MUSICOLOGICAS
(ESCRITOR)
     
  Olavo  Alen  Haciendo Son en otro Jazz /Pancho Amat y Daniel Amat  Prod.
Colibrí
  Jesús Gómez Cairo  Senderos / Santiago Feliú  Prod.
Colibrí 
  Miriam Escudero  Oh, yes! / Digna Guerra y coro Entrevoces  Prod.
Colibrí 
  Carole Fernández  Bolero Vs Fandango / Ars Longa  Prod.
Colibrí 
  Laida Ferrando  Siguiendo mis tradiciones / Son del Nene   Prod.
Colibrí 
DISEÑO
(REALIZADORES)
     
  Katia Hernández y Enrique Smith  Poblinas /Augusto Blanca  Prod.
Colibrí 
  Adrián Berazain y Alejandro Cervantes  Si te hago canción / Adrián Berazaín  Bis Music 
  Mauricio Vega Pedazo de cielo / La cruzada   La 
Cruzada Estudio 
  Edel Rodríguez “Mola”   Mi primer concierto / Descemer Bueno Bis Music 
  Alexis Bousquet  Planeta Planetario / Diana Fuentes   EGREM 
  Katia Hernández y Enrique Smith  Senderos / Santiago Feliú  Prod.
Colibrí 
GRABACIÓN (INGENIEROS)


Maykel Bárzaga Cuba now danzón / Alejandro Falcón Prod.
Colibrí
Orestes Águila Invención Lekszycki /
Ernan López-Nussa
Prod. 
Colibri
Javier Monteverde Ayer y hoy / Ivan Melón Lewis Cezanne
Iván Gutiérrez y Frank Rodríguez Planeta planetario /Diana Fuentes EGREM
Orestes Águila Llego la verdad / El Niño y la Verdad EGREM
GRABACIÓN EN VIVO (INGENIEROS)


Olimpia Calderón y Enzo Estrada Mitologia de lo aguas / Obras de Maestro Leo Brouwer / Varios intérpretes Prod. 
Colibrí /
Espiral Eterno
Luís Durán El Nuevo Mundo / David Blanco Bis Music
Maykel Bárzaga y Maykel Bárzaga Jr.  Mi primer concierto / Decemer Bueno Bis Music
Orestes Águila Dúo Harold López-Nussa y Ernesto Vega Prod. 
Colibrí
miércoles, 20 abril 2016, 10:28 pm